ПЕТУШКОВ Владимир Петрович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(10 февраля 1910 г., д. Калошино, Ростокинский р-н, Московская обл. – 14 апреля 1974 г., Москва). Родился в семье рабочего. Русский. Член ВКП(б) с 1938 г.

Трудовую биографию начал в июне 1927 г. разнорабочим красильной мастерской кооперативной артели, Москва. С марта 1928 г. – ученик слесаря, затем слесарь фабрики №7 треста «Москвошвей». В июне – октябре 1931 г. учился на курсах «комсомольская сотня» по подготовке во втуз при Московском институте инженеров транспорт. Затем работал слесарем-механиком завода №2 треста «Мосштамп», с июля 1933 г. – дежурный радиотехник, монтер клуба втузов, Москва.

В феврале 1935 – августе 1936 г. учился в Московском электромеханическом институте железнодорожного транспорта. Затем работал на железной дороге им. Ф.Э.Дзержинского: машинист электропоезда ст. Железнодорожная, с августа 1937 – инженер, старший инженер группы депо. В ноябре 1938 – апреле 1939 г. – старший инженер сектора центрального отдела электрификации НКВС СССР.

В органах внутренних дел СССР: с 1939 г. Работал на технических должностях в системе лагерей НКВД на Дальнем Востоке: с 24 апреля 1939 г. – заместитель начальника электромеханического отдела Управления Восточного ИТЛ НКВД, Комсомольск, с февраля 1940 г. – помощник, заместитель начальника электромеханического отдела Управления Нижне-Амурского ИТЛ НКВД, в июне 1940 – 20 июня 1942 г. – заместитель начальника электромеханического отдела Управления Буреинского ИТЛ НКВД. С октября 1942 г. – начальник отдела боеприпасов Управления Нижне-Амурского ИТЛ НКВД, с июля 1943 г. – начальник отдела боеприпасов УИТЛК УНКВД по Хабаровскому краю. Затем перешел на работу в центральный аппарат НКВД: начальник технического отдела УИТК ГУЛАГ НКВД СССР (19 декабря 1945 – 4 февраля 1946 г.);

С февраля 1946 г. – в аппарате ЦК ВКП(б): инструктор Управления кадров, в сентябре 1948 – августе 1950 г. – Отдела административных органов. С 25 августа 1950 г. – заместитель заведующего сектором органов МВД Административного отдела. С мая 1953 г. – инструктор Отдела административных и торгово-финансовых органов ЦК КПСС.

В 1953 г. вернулся на работу в МВД СССР, занимал должности

Звания:

  • Полковник ГБ (2 октября 1953 г.);
  • Полковник внутренней службы (1955 г.);
  • Генерал внутренней службы 3-го ранга (7 января 1963 г.);
  • Генерал-лейтенант внутренней службы (5 ноября 1973 г.)

Награды: орден Отечественной войны II степени (16 сентября 1945 г.), 3 ордена Трудового Красного Знамени (7 ноября 1944 г., 4 ноября 1967 г., 20 июля 1971 г.), орден Красной Звезды (24 ноября 1942 г.), 14 медалей, иностранные награды.

Источник:  Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.