ПЕТРУШЕВСКИЙ Александр Васильевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(15 (27) сентября 1898 г., станция Лунинец, Брестская обл. – 21 октября 1976 г., Москва). Родился в семье железнодорожника. Член ВКП(б) с 1932 г. Герой Советского Союза (13 сентября 1944 г.).

Окончил гимназию, в 1915 г. был призван в армию. В 1916 г. окончил Николаевское пехотное училище (школу прапорщиков). Участвовал в Первой мировой войне, получил звание подпоручика.

В РККА: с 1918 г. В годы Гражданской войны командовал стрелковой ротой, батальоном и полком, Южный фронт, был ранен. После войны командовал батальоном, с 1922 г. – начальник оперативной части штаба ЧОН Брянской губернии. В 1923 г. окончил Высшую тактико-стрелковую школу комсостава имени III Интернационала, с августа 1923 г. командовал батальонами в 2-й Туркестанской стрелковой дивизии.

В 1928 г. окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе, с июля 1928 г. – начальник оперативной части штаба 34-й стрелковой дивизии, с ноября 1930 г. – начальник 1-й части штаба 19-го стрелкового корпуса. С декабря 1931 года – командир-руководитель Стрелково-тактических курсов усовершенствования комсостава РККА «Выстрел», с мая 1932 г. – командир-руководитель тактических КУКС мотомеханизированных войск РККА. С апреля 1934 г. – преподаватель тактики механизированных войск, с июля 1934 г. – старший руководитель кафедры механизированных войск в Военной академии имени М.В. Фрунзе. С августа 1935 года – начальник штаба 20-й стрелковой дивизии.  В 1938 г. окончил Военную академию Генерального штаба, с января 1938 г. – заместитель начальника штаба Белорусского военного округа (с 1940 г. – ЗапОВО).

С 5 мая 1941 г. – начальник штаба 13-й армии, ЗапОВО, с началом Великой Отечественной войны – Западный, с 11 ноября 1941 г. – Юго-Западный, с 24 декабря 1941 г. – Брянский, с 12 марта 1943 г. – Центральный фронты, участвовал в обороне Минска, Смоленском сражении 1941 г., контрнаступлении под Москвой, Елецкой операции, Курской битве и др. операциях.

С декабря 1943 г. – командир 104-го стрелкового корпуса 40-й армии 2-го Украинского фронта, участвовал в Корсунь-Шевченковской и Уманско-Ботошанской операциях. Был контужен при штурме г. Турда (Румыния). С марта 1945 г. – командующий 46-й армией 2-го Украинского фронта, участвовал в Венской и Пражской наступательных операциях.

После войны продолжал командовать 46-й армией, в июне 1946 – феврале 1947 г. – начальник штаба ЗакВО, в 1947 г. – старший преподаватель Высшей военной академии им. К.Е.Ворошилова, с 1947 г. – Главный военный советник при Болгарской народной армии, с 1950 г. – заместитель командующего – начальник штаба Западно-Сибирского ВО, с 1953 г. – Главный военный советник при НОАК и военный атташе при Посольстве СССР в КНР.

В военной разведке: с 1957 г.

С 1960 г. – в отставке. Проживал в Москве, работал в Советском комитете ветеранов войны.

Звания:

  • Генерал-майор (27 декабря 1941 г.);
  • Генерал-лейтенант (25 сентября 1943 г.)
  • Генерал-полковник (21 августа 1954 г.);

Награды: 3 ордена Ленина (17 мая 1944 г., 13 сентября 1944 г., 21 февраля 1945 г.), 5 орденов Красного Знамени (27 декабря 1941 г., 27 августа 1943 г., 3 ноября 1944 г., 20 июня 1949 г.), орден Кутузова I степени (28 апреля 1945 г.), 2 ордена Суворова II степени (21 апреля 1943 г., 15 января 1944 г.), орден Красной Звезды (22 февраля 1941 г.), медали, иностранные награды.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.