ПЕРЕВЕРТКИН Семен Никифорович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(21 июля 1905 г., с. Анна Воронежской губернии – 17 мая 1961 г.). Родился в семье крестьянина-бедняка. Русский. Член РКП(б) с августа 1921 г. Герой Советского Союза (29 мая 1945 г.);

В 1913 – 1917 г. учился в 5-классной церковно-приходской школе в с.Грязи Липецкого уезда Тамбовской губернии, в 1918 г. окончил железнодорожную школу. Работал в селе. С 1920 г. состоял в комсомольском отряде ОСНАЗ при Воронежской ГубЧК. В феврале – мае 1921 г. учился в Воронежской советской партийной школе.

В РККА и Советской Армии: с апреля 1921 г. Рядовой коммунистического батальона ОСНАЗ. В сентябре 1921 г. направлен на учёбу в 17-ю Тульскую (с мая 1924 г. – Владикавказскую) пехотную школу комсостава. После ее окончания в сентябре 1924 г. – командир стрелкового взвода, командир взвода полковой школы 56-го стрелкового полка 19-й стрелковой дивизии Московского военного округа (Воронеж). С декабря 1926 г. – командир взвода, курсовой командир, с декабря 1929 г. – сотрудник для поручений 1-го разряда при начальнике и военкоме Объединенной военной школы им. ВЦИК (Москва).

С июня 1930 г. – старший секратерь начальника вооружений РККА. В феврале – июне 1931 г. командовал батальоном 47-го стрелкового полка 16-й стрелковой дивизии ЛенВО, после чего был вновь назначен старшим секратерем, а в марте 1932 г. – сотрудником для особых поручений начальника вооружений РККА (с июня 1932 г. – начальника Главного артиллерийского управления РККА).

С сентября 1934 г. – слушатель Военной академии РККА им. М.В.Фрунзе. После ее окончания в сентябре 1937 г. находился в распоряжении Управления комсостава РККА, а 5 июня 1938 г. назначен помощником начальника штаба 53-й стрелковой дивизии, Приволжский ВО. Участвовал в советско-финской войне: с января 1940 г. командир 39-го, с февраля – 110-го отдельного лыжного батальона. В апреле вернулся в 53-ю сд на прежнюю должность. С 22 июня 1940 г. – преподаватель кафедры общей тактики Военной академии РККА им. М.В.Фрунзе, с 22 марта 1941 г. – начальник штаба 220-й моторизованной дивизии 23-го мехкорпуса Орловского ВО.

С началом войны корпус убыл на фронт и 1 июля 1941 г. вошел в состав 19-й армии Западного фронта. Участвовал в обороне Витебска, дальнейших оборонительных боях на Витебском направлении, в Смоленском оборонительном сражении. Был контужен, но добровольно остался в строю.

В сентябре 1941 года направлен на учёбу в Академию Генерального штаба РККА имени К.Е. Ворошилова, но в связи с прорывом немцами Западного фронта на Вяземском направлении уже 11 октября 1941 г. вернулся на фронт и был назначен заместителем начальника, а 15 февраля 1942 г. – начальником оперативного отдела штаба 5-й армии Западного фронта. Участвовал в битве за Москву и боях на Ржевском направлении.

С 6 июня 1943 г. – и.о. командира, с 22 июля 1943 г. – командир 207-й стрелковой дивизии 5-й и 10-й армий Западного фронта (затем 2-го Прибалтийского) фронта. С мая 1944 г. – и.о. командира, с 22 августа 1944 г. – командир 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии, 2-й Прибалтийский фронт. С 3 сентября 1944 г. лечился в госпитале, затем с 16 октября 1944 г. находился в распоряжении Главного управления кадров НКО и с 25 октября 1944 г. – в распоряжении Военного совета 2-го Прибалтийского фронта. 3 ноября 1944 г. вновь назначен командиром 79-го ск. Под его командованием корпус участвовал в Берлинской операции в составе 1-го Белорусского фронта.

После войны продолжал командовать корпусом, а с 20 мая 1946 г. служил в Управлении боевой подготовки Сухопутных войск: начальник 1-го отдела – заместитель начальника Управления планирования боевой подготовки (с 8 мая 1948 г. – Управления боевой подготовки), с 11 мая 1950 г. – и.о. заместителя начальника, с 14 ноября 1950 г. – заместитель начальника и 29 января – 4 июля 1953 г. – врид начальника Главного управления боевой и физической подготовки Сухопутных войск.

В органах МВД: с 1953 г. Занимал должности:

1 июня 1960 г. был откомандирован в распоряжение Минобороны и в том же году назначен начальником Управления военно-учебных заведений Сухопутных войск.

Погиб в авиакатастрофе.

Звания:

  • Полковник (19 мая 1942 г.)
  • Генерал-майор (29 июля 1944 г.)
  • Генерал-лейтенант (11 июля 1945 г.)
  • Генерал-полковник (18 февраля 1958 г.)

Награды: 2 ордена Ленина (29 мая 1945 г., 6 мая 1946 г.), 3 ордена Красного Знамени (31 августа 1941 г., 3 ноября 1944 г., 19 ноября 1951 г.), ордена Суворова II степени (6 апреля 1945 г.), Кутузова II степени (28 сентября 1943 г.), Богдана Хмельницкого II степени (30 июля 1944 г.), Красной Звезды (4 мая 1942 г.), 7 медалей,

Иностранные награды: Крест Грюнвальда (ПНР).

Источник:  Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник; Герои страны


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.