ОСЕТРОВ Николай Алексеевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1905 г., Иркутск – 7 ноября 1992 г., Москва). Родился в семье лесообъездчика. Русский. Член ВКП(б) с ноября 1926 г.

В 1918 г. окончил 2 класса ремесленно-воспитательного училища, Иркутск. С августа 1920 г. – ученик-жестянщик депо станц.Инокентьевская, Иркутская губ., с мая 1921 г. – ученик-шофер автомастерской 5-й армии, Иркутск, с августа 1921 г. – молотобоец конторы Черемховского угольного комбината, Иркутск. С февраля 1922 г. – без работы. С февраля 1923 г. – квартальный исполнитель коммунального отдела  Иркутского губисполкома, с июля 1923 г. – помощник шофера Иркутского губвоенкомата. С 1924 – кровельщик строительной конторы «Госстрой»,Чита.

В РККА: с августа 1925 г. Окончил Томскую артиллерийскую школу в сентябре 1929 г., находился на командных должностях в частях Приволжского ВО: командовал взводом 93-го стрелкового Донского полка 31-й стрелковой дивизии, с октября 1931 г. – батареей 157-го стрелкового полка 53-й стрелковой дивизии. С декабря 1933 г. – слушатель Артиллерийской академии им. Ф.Э.Дзержинского, Ленинград (с 1938 г. – Москва). В феврале 1939 г. направлен на работу в НКВД.

В органах госбезопасности: с 1939 г. Занимал должности:

  • Начальник ОО ГУГБ НКВД по Киевскому ВО (4 февраля – 7 сентября 1939 г.);
  • Заместитель начальника 4-го отдела (особый отдел) ГУГБ НКВД СССР – начальник Следственной части (7 сентября 1939 г. – февраль 1941 г.);
  • Заместитель начальника 3-го Управления НКО СССР – начальник Следственной части (февраль – 17 июля 1941 г.);
  • Заместитель начальника Управления Особых отделов НКВД СССР (22 августа 1941 – 29 апреля 1943 г.);
  • Начальник УКР СМЕРШ по Воронежскому фронту (с 17 ноября 1943 г. – по 1-му Украинскому фронту) (апрель 1943 – июль 1945 г.);
  • Начальник ОКР СМЕРШ по Киевскому ВО (22 июля 1945 – май 1946 г.);
  • Начальник УКР МГБ по Киевскому ВО (май 1946 – 17 мая 1948 г.);

С 1948 г. работал в советском атомном проекте: уполномоченный СМ СССР при лаборатории № 3 ПГУ при СМ СССР (Теплотехническая лаборатория АН СССР) (20 апреля 1948 – 20 марта 1953 г.). После смерти И.В.Сталина вернулся на работу в объединенное МВД СССР:

Уволен из органов КГБ 15 ноября 1955 г. по служебному несоответствию.

Звания:

  • Майор ГБ (4 февраля 1939 г.);
  • Старший майор ГБ (20 сентября 1941 г.);
  • Комиссар ГБ (14 февраля 1943 г.);
  • Генерал-майор (26 мая 1943 г.)
  • Генерал-лейтенант (25 сентября 1944 г.);

Награды: 3 ордена Ленина (29 мая 1945 г., 24 ноября 1950 г., 8 декабря 1951 г.), 4 ордена Красного Знамени (22 февраля 1943 г., 7 января 1944 г., 29 мая 1944 г., 6 ноября 1945 г.), орден Богдана Хмельницкого I степени (6 апреля 1945 г.), орден Отечественной войны I степени (27 августа 1943 г., 2 ордена Красной Звезды (26 апреля 1940, 3 ноября 1944 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (19 декабря 1942 г.), 6 медалей;

Источник: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.