НИНУА Тамаз Вахтангович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(3 января 1944 г., Самтредиа – 13 ноября 2009 г., Тбилиси). Родился в рабочей семье. Грузин. Член КПСС с 1973 г.

В 1966 г. окончил Грузинский государственный политехнический институт им. В.И.Ленина. С апреля 1966 г. работал на Тбилисском заводе телеграфной аппаратуры.

В органах госбезопасности: с 14 ноября 1967 г. Службу начал в КГБ при СМ Грузинской ССР в должности оперуполномоченного 2-го отделения Оперативно-технического отдела. С ноября 1970 г. – в 7-м отделе (наружное наблюдение): старший оперуполномоченный 3-го отделения, с 3 июля 1974 – заместитель начальника, с 19 апреля 1976 г. – начальник 2-го отделения. С 13 декабря 1976 г. работал в Службе «Д» 7-го Управления КГБ при СМ СССР: начальник отделения 2-го отдела, с 17 июля 1979 г. – заместитель начальника 2-го отделения 2-го отдела, с 12 декабря 1979 г. – начальник 1-го отделения 3-го отдела. Затем занимал должности:

После поражения ГКЧП и развала СССР продолжил службу в силовых структурах Грузии: Министр безопасности (23 августа 1991 – 14 января 1992 г.), 1-й заместитель министра внутренних дел (12 января – 13 июня 1992 г.), заместитель министра внутренних дел – начальник криминальной полиции (13 июня – 27 ноября 1992 г.). До января 1994 г. находился в распоряжении Управления кадров МВД, затем занимал различные должности в МВД и МГБ, в т.ч. заместителя министра государственной безопасности (4 апреля – 8 октября 1997 г.). С 2003 г. – на пенсии, занимался бизнесом.

Был убит вместе с супругой Этер в своей квартире. В прессе озвучивались различные версии о политической подоплеке убийства, однако суд признал виновным делового партнера убитого Т.Гогия.

Звания:

  • Младший лейтенант (4 июня 1968 г.);
  • Лейтенант (18 августа 1970 г.);
  • Старший лейтенант (2 ноября 1973 г.);
  • Капитан (16 декабря 1976 г.);
  • Майор (17 декабря 1979 г.);
  • Подполковник (14 декабря 1982 г.);
  • Полковник (14 декабря 1987 г.);
  • Генерал-майор (29 ноября 1996 г.);

Награды: орден Красной Звезды (6 мая 1985 г.), 5 медалей.

Награды Грузии: орден Вахтанга Горгасала III степени (29 ноября 1995 г.).


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.