НИКУЛКИН Яков Прокопьевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(20 апреля 1913 г., с. Подбужье Хвастовичского уезда Калужской губернии – 3 декабря 1983 г., Минск). Русский. Родился в семье крестьянина. Член ВКП(б) с октября 1941 г. Депутат ВС СССР IX – X созывов (1974 – 1984 г.).

Окончил педагогический техникум в г. Жиздра, Калужская обл. (1930 – 1931 г.), Брянский железнодорожный техникум (1931 – 1934 г.). С февраля 1934 г. работал техником-изыскателем, старшим техником, начальником секретной части проектного бюро Дальневосточной железной дороги, затем начальником секретной части Дальневосточной проектной конторы «Союзтранспроект» в Хабаровске.

В органах госбезопасности: с марта 1940 г. Работал преимущественно в транспортных оранах НКВД – КГБ: оперуполномоченный оперпункта НКВД станции Ин, с 1940 г. – старший оперуполномоченный, затем заместитель начальника отделения дорожно-транспортного отделения НКВД Дальневосточной железной дороги, с марта 1941 г. – заместитель начальника отделения КРО, затем старший оперуполномоченный контрольно-оперативной группы УНКГБ по Хабаровскому краю, с августа 1941 г. заместитель начальника отделения Транспортного отделения НКВД Дальневосточной железной дороги, с 1941 г. – начальник отделения ТО НКВД станции Хабаровск, с декабря 1942 г. – станции Облучье, с мая 1943 г. – начальник отделения ТО НКГБ Дальневосточной железной дороги, с августа 1945 г. – начальник отделения ТО НКГБ – МГБ станции Гродно Белостокской железной дороги. C сентября 1946 г. занимал должности:

С августа 1980 г. находился в распоряжении Управления кадров КГБ СССР.

В июле 1981 – июле 1983 г. работал старшим референтом 10-го отдела Управления делами СМ Белорусской ССР. С июля 1983 г. на пенсии. Проживал в Минске.

Звания:

  • Сержант ГБ;
  • Младший лейтенант ГБ (10 апреля 1942 г.)
  • Подполковник (на 6 апреля 1954 г.);
  • Полковник;
  • Генерал-майор (18 февраля 1958 г.)
  • Генерал-лейтенант (14 декабря 1970 г.)

Награды: ордена Ленина (13 декабря 1977 г.), Красного Знамени (31 августа 1971 г.), 2 ордена Красной Звезды (17 декабря 1965 г., 8 октября 1980 г.), нагрудный знак «Почетный сотрудник госбезопасности» (18 декабря 1957 г.), 12 медалей;

Иностранные награды: орден «За боевые заслуги» и 6 медалей (Монголия), офицерский крест Ордена Возрождения Польши.

Источник: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.