НИКОЛЬСКИЙ Михаил Иванович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(1907 г., Ржев – 22 декабря 1974 г., Москва). Родился в семье железнодорожного рабочего. Русский. Кандидат в члены ВКП(б) с июня 1930 г., член ВКП(б) с января 1937 г.

В 1924 г. окончил 8 групп железнодорожной школы 2-й ступени во Ржеве. С сентября 1924 г. работал на станции Ржев Октябрьской железной дороги: ученик кладовщика хозяйственно-материальной службы, с мая 1926 г. конторщик, затем распорядитель движения в конторе начальника станции.

В РККА: с ноября 1929 г. Служил в 8-м Краснознаменном железнодорожном полку (Рязань): курсант, с сентября 1930 г. – старшина полковой школы. Демобилизован в октябре 1931 г.

После демобилизации работал ответственным секретарем транспортного совета Осоавиахима на ст. Ржев.

В органах внутренних дел и госбезопасности: с ноября 1933 г. Службу начал в органах ОГПУ-НКВД на транспорте: работал в отделении ст. Ржев-Балтийский ДТО ОГПУ-НКВД Октябрьской железной дороги, с октября 1937 г. – в центральном аппарате Транспортного отдела ГУГБ – 3-го (транспортного) Управления НКВД СССР, с 1938 г. – оперуполномоченный 1-го отдела Главного транспортного управления НКВД СССР. Затем занимал должности:

  • Начальник ДТО НКВД железной дороги им. В.М.Молотова (7 января – 7 августа 1939 г.)
  • Заместитель начальника 1-го отдела Главного транспортного управления НКВД СССР (13 августа 1939 – 5 ноября 1940 г.)
  • Начальник следственной части – заместитель начальника Главного транспортного управления НКВД СССР (5 ноября 1940 – 26 февраля 1941 г.)
  • Начальник Тюремного управления НКВД-МВД СССР (26 февраля 1941 – 25 октября 1946 г.)
  • Офицер для особых поручений Группы контроля МВД СССР (20 декабря 1946 – май 1948 г.)
  • Заместитель начальника ОКР МВД СССР (май 1948 – 6 октября 1950 г.)
  • Заместитель генерального директора А/О «Висмут» по режиму (9 сентября 1950 – 20 марта 1953 г.)
  • Начальник 7-го Управления МВД СССР (20 марта 1953 – 17 марта 1954 г.)
  • Заместитель начальника УКГБ по Тюменской области (20 июля 1954 – 13 мая 1957 г.)

13 мая 1957 г. был уволен из органов КГБ по болезни. В 1966 г. был исключен из КПСС.

Звания:

  • младший лейтенант ГБ (2 декабря 1937 г.)
  • старший лейтенант ГБ (13 мая 1939 г.)
  • капитан ГБ (14 марта 1940 г.)
  • майор ГБ (6 августа 1941 г.)
  • комиссар ГБ (14 февраля 1943 г.)
  • генерал-майор (9 июля 1945 г.)

Награды: ордена Красного Знамени (20 сентября 1943 г.), Трудового Красного Знамени (8 декабря 1951 г.), Красной Звезды (30 января 1951 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (4 февраля 1942 г.), 5 медалей.

Источники: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.