НИКОЛАЕВ Юрий Алексеевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(24 ноября 1927 г. – 23 августа 2008 г.)

В 1941 – августе 1944 г. учился в Нартасском сельхозтехникуме (Марийская АССР).

В Советской Армии: мобилизован 29 ноября 1944 г. Служил в 54-й учебной стрелковой дивизии (с 4 декабря 1944 г.), курсант 1-го Ленинградского Краснознаменного артиллерийского училища (март 1945 – сентябрь 1947 г.), служил в артиллерии.

В органах государственной безопасности: с 19 апреля 1949 г. Работал в военной контрразведке. Службу начал в должности помощника оперуполномоченного ОКР МГБ Приволжского ВО, с августа 1949 г. – слушатель школы МГБ в Новосибирске. После ее окончания в декабре 1950 г. – оперуполномоченный ОКР МГБ 25-й танковой дивизии 4-й гв. механизированной армии ГСВГ, с 1952 г. работал во 2-м отделе УКР МГБ – УОО КГБ по ГСВГ, с 1953 г. – куратор-направленец ОКР МВД – ОО КГБ 2-й гвардейской механизированной армии. С января 1957 г. – во 2-м секторе ОО КГБ УрВО, в 1959 г. заочно окончил Свердловский педагогический институт. Затем занимал должности:

С июня 1991 г. – в отставке.

Звания:

  • Майор (1961 г.);
  • Подполковник (1964 г.);
  • Полковник (1970 г.);
  • Генерал-майор (1976 г.);
  • Генерал-лейтенант;

Награды: 2 ордена Красной Звезды;

Источник: И.Л.Устинов «Крепче стали. Записки ветерана военной контрразведки»


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2020
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.