НЕГОДЯЕВ Павел Иванович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(11 июля 1924 г., д. Заболотье Верховажского района Вологодской области – 5 мая 1998 г., Хабаровск). Русский. Член ВКП(б) с 1947 г.

В РККА: с 11 августа 1942 г. Курсант Велико-Устюгского военно-пехотного училища, с 15 мая 1943 г. – в 25-м отдельном полку резерва офицерского состава, Северо-Западный фронт, с 1 сентября 1943 г. – командир пулеметного взвода 87-го стрелкового полка 26-й Сталинской стрелковой дивизии, 2-й Прибалтийский фронт. С 9 марта 1944 г. находился на излечении в эвакогоспитале № 5866, Казань. С 4 августа 1944 г. – военрук Верховажской средней школы Вологодской области.

В органах госбезопасности: с 15 января 1945 г. Службу начал в УНКГБ-УМГБ в Вологодской области: помощник уполномоченного 5-го, затем 4-го отделения 2-го отдела (контрразведка) УНКГБ, с 1 октября 1945 г. – помощник уполномоченного, оперуполномоченный Грязовецкого РО УНКГБ, с 12 августа 1948 г. – начальник Усть-Алексеевского РО. С 5 мая 1949 г. – слушатель Свердловской школы МГБ СССР. После ее окончания, с 10 июля 1950 г. – вновь начальник Усть-Алексеевского, с 22 июля 1950 г. – начальник Тарногского РО УМГБ-УМВД. С 1 апреля 1954 г. – старший оперуполномоченный 2-го отделения 2-го отдела УКГБ при СМ СССР по Вологодской области.

С 1 сентября 1955 г. – слушатель Высшей школы КГБ при СМ СССР. После ее окончания 25 августа 1959 г. работал в УКГБ по Хабаровскому краю: заместитель Уполномоченного, с 22 ноября 1960 г. – уполномоченный аппарата Уполномоченного УКГБ в Николаевске-на-Амуре (с 12 сентября 1967 г. – отдел УКГБ в Николаевске-на-Амуре). С 22 июля 1968 г. – начальник 7-го отдела (наружное наблюдение) УКГБ при СМ СССР по Хабаровскому краю. Затем занимал должности:

20 июля 1988 г. уволен в запас КГБ по возрасту с правом ношения военной формы одежды.

Звания:

  • Младший лейтенант (май 1943 г.)
  • Лейтенант (5 ноября 1946 г.);
  • Старший лейтенант (27 февраля 1950 г.);
  • Старший лейтенант ГБ (август 1952 г.);
  • Капитан ГБ (31 октября 1953 г.);
  • Капитан (24 октября 1955 г.);
  • Майор (10 сентября 1959 г.);
  • Подполковник (31 октября 1963 г.);
  • Полковник (28 апреля 1973 г.);
  • Генерал-майор (19 декабря 1983 г.);

Награды: ордена Октябрьской Революции (1985 г.), 2 ордена Красного Знамени (1967 г., 1977 г.), Отечественной войны I степени (1985 г.),  Красной Звезды (1944 г.), нагрудный знак «Почетный сотрудник госбезопасности» (1964 г.), 15 медалей СССР, медаль МНР.

Источник: Владимир Журавлев


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.