НАЙДОВИЧ Иван Николаевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(23 августа 1919 г., д.Петровка Игуменского уезда Минской губ., ныне Червеньский р-н Минской обл. РБ – 24 июня 1983 г., Одесса). Белорус.

В РККА: с января 1941 г. С началом войны - в действующей армии, помощник начальника инженерной службы 217-й стрелковой дивизии Западного фронта.

В органах госбезопасности: с августа 1942 г. Служил в военной контрразведке. В 1943 г. - старший оперуполномоченный 3-го отделения ОО НКВД по 49-й армии, 1944 г. – старший оперуполномоченный, к началу 1945 г. – заместитель начальника отделения УКР СМЕРШ по 2-му Белорусскому фронту. В послевоенные годы занимал должности:

Звания:

  • Старший лейтенант ГБ (1943 г.);
  • Генерал-майор (14 мая 1962 г.);

Награды: 2 ордена Отечественной войны II степени (11 декабря 1944, 25 февраля 1945 г.), орден Красной Звезды (12 апреля 1943 г.), нагрудный знак «Почетный сотрудник госбезопасности» (1965 г.), медали.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.