МОСКАЛЕНКО Иван Иванович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(1907 г., Киев – апрель 1982 г., Москва). Родился в семье крестьянина. Украинец. Член ВКП(б) с мая 1939 г.

С мая 1921 г. работал в хозяйстве отчима в с.Янковичи, Киевская губерния. С июля 1923 г. учился в сельскохозяйственной профшколе, станц. Боярка Киевская губерния.

В РККА: с августа 1925 г. В сентябре 1928 г. окончил Киевскую военно-пехотную школу, командовал взводом 89-го стрелкового полка 30-й стрелковой дивизии, Украинский ВО. С июля 1930 г. – курсант Оренбургской военной школы летчиков и летных наблюдателей. После ее окончания в декабре 1931 г. преподавал в 9-й военной школе летчиков и летных наблюдателей, Украина. С июля 1933 г. – старший летчик-наблюдатель, флагштурман 50-й авиабригады, Ленинградский ВО, с марта 1934 г. – флагштурман авиаотряда 1-й штурмовой авиаэскадрильи, ОКДВА, с февраля 1935 г. – начальник штаба 140-го авиаотряда, ОКДВА, с июня 1937 г. – помощник начальника оперотделения штаба 50-й авиабригады, ОКДВА, с августа 1937 г. – начальник штаба 31-й штурмовой авиаэскадрильи, ОКДВА. С декабря 1937 г. – слушатель Военной академии им. М.В.Фрунзе.

В органах госбезопасности: с июня 1939 г. Занимал должности:

  • Помощник начальника 4-го отдела (особого) ГУГБ НКВД СССР (28 июня 1939 – 13 февраля 1941 г.);
  • Начальник 1-го отделения 4-го отдела (особого) ГУГБ НКВД СССР (22 октября 1940 – 13 февраля 1941 г.);
  • Помощник начальника 3-го Управления НКО СССР – начальник 1-го отдела (13 февраля – 17 июля 1941 г.);
  • Помощник начальника Управления Особых отделов НКВД СССР – начальник 1-го отдела (22 августа 1941 – 29 апреля 1943 г.);
  • Помощник начальника ГУКР СМЕРШ НКО – МВС СССР (26 мая 1943 – 4 мая 1946 г.);

  • Помощник начальника 3-го Главного управления МГБ СССР – начальник 1-го отдела (4 июня 1946 – 2 января 1952 г.);
  • Заместитель начальника УКР МГБ по Белорусскому ВО (2 января 1952 – март 1953 г.);

С 1954 г. находился в распоряжении 3-го Главного управления КГБ при СМ СССР. 7 июля 1954 г. уволен из органов КГБ по фактам дискредитации. Проживал в Москве.

Звания:

  • Майор;
  • Капитан ГБ (28 декабря 1939 г.);
  • Полковник (июнь 1941 г.);
  • Майор ГБ (10 сентября 1941 г.)
  • Старший майор ГБ (25 июня 1942 г.)
  • Комиссар ГБ (14 февраля 1943 г.);
  • Генерал-майор (26 мая 1943 г.);
  • Генерал-лейтенант (21 июля 1944 г.);

Награды: орден Ленина (24 ноября 1950 г.), 3 ордена Красного Знамени (20 января 1943 г., 31 июля 1944 г., 6 ноября 1945 г.), орден Кутузова II степени (25 марта 1945 г.), 2 ордена Отечественной войны I степени (28 октября 1943 г., 13 сентября 1945 г.), орден Красной Звезды (3 ноября 1944 г.), 9 медалей.

Источник: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.