МИРОНЕНКО Петр Никифорович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1901 г., Кременчуг – март 1983 г., Ленинград). Родился в семье служащего. Украинец. Член партии с июля 1926 г.

Окончил 6 классов реального училища в Полтаве (1912 – 1920 г.), работал библиотекарем в библиотеке им. П.Мирного, Полтава (сентябрь 1920 – сентябрь 1922 г.), затем призван на военную службу.

В органах внутренних дел и госбезопасности: с сентября 1922 г. Служил рядовым в 1-м Петроградском полку 1 пограничной дивизии ГПУ, с декабря 1922 г. – во 2-м отдельном батальоне ГПУ в Сестрорецке. С сентября 1923 г. – помощник начальника заставы, библиотекарь взвода, групповод Отдельного батальона ГПУ, г.Кингисепп. С 1924 г. – библиотекарь, учитель, инструктор политработы 7 Кингисеппского ПОГО ОГПУ. В октябре 1928 г. поступил в Высшую пограничную школу ОГПУ, после ее окончания в октябре 1930 г. – инструктор политработы 47 Керкинского ПОГО ОГПУ, с марта 1932 г. – помощник инспектора, инспектор и старший инспектор УПО и войск ГПУ ПП ОГПУ по Средней Азии – УПВО УНКВД по Средней Азии, с ноября 1934 г. – старший инспектор политотдела УПВО НКВД Узбекской ССР, с апреля 1935 г. – инструктор и старший инструктор политотдела УПВО УНКВД Ленинградской области. В дальнейшем занимал следующие должности:

  • Начальник политотдела внутренних войск НКВД Приволжского округа (октябрь 1937 – 8 октября 1938 г.);
  • Начальник политотдела пограничных и внутренних войск НКВД Ленинградского округа (8 октября 1938 – 8 марта 1939 г.);
  • Начальник Политического управления пограничных войск НКВД СССР (8 марта 1939 – 17 августа 1940 г.);
  • Начальник Главного управления политпропаганды (с 26 февраля 1941 г. – Управления политпропаганды, с 16 июля 1941 г. – Политического управления) войск НКВД СССР (17 августа 1940 – октябрь 1942 г.);
  • Заместитель начальника ГУПВ НКВД – МВД СССР по политической части – начальник Политического управления (октябрь 1942 – март 1948 г.);
  • Начальник УПВ МВД Закарпатского округа (март 1948 – октябрь 1949 г.);
  • Начальник УПВ МГБ Закарпатского округа (октябрь 1949 – август 1950 г.);
  • Начальник УПВ МГБ Ленинградского округа (август 1950 – 26 августа 1951 г.);
  • Заместитель министра госбезопасности СССР (26 августа 1951 – 11 марта 1953 г.);
  • Начальник УПВ МВД Литовского округа (с сентября 1953 г. – Прибалтийского округа) (апрель 1953 – март 1954 г.);
  • Начальник УПВ МВД Ленинградского округа (март 1954 – апрель 1957 г.);

С августа 1959 г. на пенсии, проживал в Ленинграде.

Звания:

  • Старший политрук (17 сентября 1936 г.);
  • Батальонный комиссар (20 декабря 1937 г.);
  • Полковой комиссар (25 сентября 1938 г.);
  • Дивизионный комиссар (9 марта 1939 г.), произведен, минуя звание бригадного комиссара;
  • Генерал-майор (20 декабря 1942 г.);
  • Генерал-лейтенант (17 ноября 1944 г.).

Награды: орден Ленина, 4 ордена Красного Знамени, орден Трудового Красного Знамени, орден Суворова II степени, орден Красной Звезды, орден «Знак Почета», 12 медалей.

Источники: Н.В.Петров, К.В.Скоркин «Кто руководил НКВД, 1934–1941»


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.