МИХАЙЛОВ Владлен Михайлович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(24 января 1925 г., Сычевка, Смоленская обл. – 2004 г.). Родился в крестьянской семье. Член ВКП(б) с 1945 г.

В РККА: с декабря 1942 г. В годы войны служил на Дальнем Востоке: курсант 156-го отдельного запасного сп, 25-я армия, с марта 1943 г. – курсант, с июля 1944 г. – командир взвода Владивостокского пехотного училища. В мае 1947 – сентябре 1949 г. – слушатель Курсов усовершенствования офицерского состава по физподготовке, ЛенВО, затем командир роты Владивостокского, с октября 1949 г. – Благовещенского пехотного училища.

В октябре 1951 г. поступил в Военную академию им. М.В.Фрунзе. После ее окончания в ноябре 1954 г. служил в ПрибВО: командир сб 167-й Литовской сд, с июня 1955 г. – командир сб, с мая 1957 г. – мсб 9-го гв. сп 3-й гв. сд, с ноября 1958 г. – начальник штаба 453-го мсп 132-й мсд 4-го гв. армейского корпуса, с июля 1960 г. – начальник штаба, с февраля 1964 г. – командир 23-го гв. мсп 8-й гв. мсд.

В августе 1966 г. поступил в Военную академию Генштаба. После ее окончания в июле 1968 г. служил преимущественно на штабных должностях: начальник оперативного отдела – заместитель начальника штаба 8-й гв. армии, ГСВГ, с марта 1969 г. – командир 21-й мсд, 2-я гв. танковая армия, ГСВГ, с ноября 1972 г. – начальник штаба 15-й армии, с августа 1975 г. – начальник штаба ТуркВО.

С февраля 1979 г. – старший военный советник Генштаба Народной армии Вьетнам, с марта 1980 г. работал в Генштабе ВС СССР: начальник 7-го Управления Главного оперативного управления, с апреля 1981 г. – начальник ГОУ.

С декабря 1983 г. – начальник штаба войск Дальнего Востока.

В военной разведке: с 1987 г. Занимал должности:

  • 1-й заместитель начальника ГРУ Генштаба ВС СССР (26 февраля – 14 июля 1987 г.);

  • Начальник ГРУ – заместитель начальника Генштаба ВС СССР по разведке (14 июля 1987 – 10 октября 1991 г.);

С 10 октября 1991 г. – в распоряжении начальника Генштаба. 9 марта 1992 г. уволен в отставку по состоянию здоровья.

Звания:

  • Генерал армии (24 октября 1990 г.);

Награды: ордена Ленина (1985 г.), Октябрьской Революции (1978 г.), Красного Знамени (1971 г.), «За службу Родине в ВС СССР» II (1990 г.) и III (1981 г.) степеней, медали.

Иностранные награды: Орден заслуг перед отечеством в серебре (ГДР, 1988 г.), польские, болгарские и кубинские медали.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.