МАСЛЕННИКОВ Иван Иванович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(3 (16) сентября 1900 г., пос. станц.Чалыкла Саратовской губ. – 16 апреля 1954 г., Москва). Родился в семье рабочего. Русский. Член РКП(б) с августа 1924 г., кандидат в члены ЦК ВКП(б) (избирался на XVIII – XIX съездах). Депутат Верховного Совета СССР I – III созывов.  Герой Советского Союза (8 сентября 1945 г.)

Окончил двуклассное министерское железнодорожное училище. Трудовую биографию начал в 15 лет, работал телеграфистом станции Чебышево Урало-Илецкой железной дороги (1915 – 1917 г.), затем станций Уральск и Красный Кут Рязано-Уральской железной дороги (1917 г.).

В Красной гвардии и РККА: с 1917 г. Участник гражданской войны. Командовал Краснокутским красногвардейским отрядом, в 1917 – 1918 г. – начальник команды связи красногвардейского отряда, Астрахань, Красный Кут. Затем участвовал в боях в составе 9-й армии и 2-й Конной армии: начальник команды связи 1-й Украинской сд (март 1918 – 1919 г.), начальник связи 199-го сп (март – июнь 1919 г.) начальник команды конных разведчиков, затем командир конной сотни 199-го сп (июнь 1919 – 1920 г.), командир конной группы, затем помощник командира 67-го сп (март – июнь 1920 г.), командир 126-го кп (июнь – август 1920 г.), врид командира бригады 12-й кд, затем командир 3-й кбр (август 1920 – 1921 г.), помощник командира, с 1922 г. – командир эскадрона 79-го кавполка, затем командир Отдельного кавэскадрона (1922 – 1925 г.). В 1925 – 1926 г. учился на Новочеркасских кавалерийских курсов усовершенствования командного состава РККА (средний курс), затем командир-военком Отдельного кавэскадрона 37-й сд (1926 – 1927 г.).

В органах внутренних дел и госбезопасности: с 1928 г. Служил в войсках ОГПУ-МВД. Был начальником маневренных групп 47-го, затем 48-го ПОГО, с 1929 г. – инструктор строевой подготовки 48-го ПОГО, с 1930 г. – помощник начальника 48-го ПОГО по строевой части. В 1931 – 1932 г. учился на Новочеркасских кавалерийских курсах (старший курс), с 1932 г. – командир и военком 11-го Хорезмского кавалерийского полка ОГПУ-НКВД. Принимал участие в борьбе с басмачеством в Средней Азии. Части под его командованием уничтожили отряды Утан-Бека (1929 г.), Ибрагим-Бека (1931 г.), Ахмет-Бека и Дурды-Мурта (1933 г.). В 1934 г. учился в Среднеазиатском коммунистическом университете имени В.И.Ленина (заочно), в 1935 г. – в Военной академии имени М.В.Фрунзе (заочно).

С 27 января 1936 г. – помощник начальника отдела боевой подготовки УПВО НКВД ЗСФСР, с января 1937 г. – начальник отдела боевой подготовки УПВО НКВД Азербайджанской ССР. Затем занимал должности:

С началом Великой Отечественной войны убыл на фронт, работой в НКВД не занимался. Командующий 29-й армией Западного, с октября 1941 г. – Калининского фронта (июль – декабрь 1941 г.), 39-й армией Калининского фронта (декабрь 1941 – июль 1942 г.), Северной группой войск Северо-Кавказского фронта (8 августа 1942 – 24 января 1943 г.), Северо-Кавказским фронтом (24 января – 13 мая 1943 г.), заместитель командующего Волховским (май – август 1943 г.), Юго-Западным (с октября 1943 г. – 3-м Украинским) фронтом (август – декабрь 1943 г.), командующий 8-й гв. армией 3-го Украинского фронта (декабрь 1943 г.), 42-й армией Ленинградского фронта (декабрь 1943 – март 1944 г.), заместитель командующего Ленинградским фронтом (март – апрель 1944 г.), командующий 3-м Прибалтийским фронтом (21 апреля – 16 октября 1944 г.), заместитель Главкома советских войск на Дальнем Востоке (август – сентябрь 1945 г.).

После войны – командующий Бакинским (сентябрь 1945 – май 1946 г.) и Закавказским (май – декабрь 1946 г.) ВО. В 1947 г. учился на Высших академических курсах при Академии Генштаба, после их окончания в 1948 г. – вернулся в МВД:

Застрелился.

Звания:

  • полковник (20 июля 1936 г.)
  • комбриг (3 декабря 1937 г.)
  • комдив (9 марта 1939 г.)
  • комкор (14 марта 1940 г.)
  • генерал-лейтенант (4 июня 1940 г.)
  • генерал-полковник (30 января 1943 г.)
  • генерал армии (28 июля 1944 г.)

Награды: 4 ордена Ленина (26 апреля 1940 г., 13 декабря 1942 г., 21 февраля 1945 г., 8 сентября 1945 г.), 4 ордена Красного Знамени (14 февраля 1936 г., 12 января 1942 г., 3 ноября 1944 г.), орден Суворова I степени, 2 ордена Кутузова I степени (21 февраля 1944 г., 29 июля 1944 г.), орден Красной Звезды (14 февраля 1941 г.), 7 медалей, в т.ч. «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (8 сентября 1945 г.), «За оборону Ленинграда», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «XX лет РККА»

Иностранные награды: орден Боевого Красного Знамени I степени (1945 г.) и медаль «За победу над Японией» (Монголия).

Источники: Герои страны


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.