МАРТИРОСОВ Георгий Иосифович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

Родился в 1906 г. в Тифлисе в семье приказчика магазина скобяных изделий. Армянин. Член ВКП(б) с марта 1930 г., исключен 13 мая 1955 г.

В 1919 г. окончил начальную школу в Тифлисе.

В органах госбезопасности: с декабря 1922 г. Службу начал в Особых отделах в Азербайджане и Грузии. С сентября 1929 г. – слушатель Высшей пограншколы ОГПУ, после ее окончания в сентябре 1930 г. – уполномоченный ОО ОГПУ дивизии, с сентября 1932 г. – уполномоченный, старший уполномоченный ОО полпредства ОГПУ – НКВД ЗСФСР, с мая 1935 г. – старший оперуполномоченный Гагринской погранкомендатуры НКВД, с февраля 1937 г. – начальник 3-го отделения Гагринского отдела НКВД, с февраля 1939 г. – начальник отделения ДТО НКВД по Закавказской железной дороге на ст. Баку. Затем занимал должности:

С 14 февраля 1955 г. – в распоряжении Управления кадров КГБ при СМ СССР. 13 мая 1955 г. решением КПК при ЦК «за нарушение сов. законности в 1937–1938». исключен из партии и 23 мая 1955 г. уволен из органов КГБ по служебному несоответствию.

Звания:

  • Старший лейтенант (16 июля 1936 г.);
  • Старший лейтенант ГБ (21 мая 1938 г.);
  • Капитан ГБ (22 октября 1940 г.);
  • Майор ГБ (6 сентября 1941 г.);
  • Старший майор ГБ (10 апреля 1942 г.);
  • Комиссар ГБ (14 февраля 1943 г.);
  • Генерал-майор (9 июля 1945 г.);

Награды: орден Ленина (24 ноября 1950 г.), 2 ордена Красного Знамени (20 сентября 1943 г., (3 ноября 1944 г.), орден Красной Звезды (28 ноября 1941 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (4 февраля 1942 г.), 4 медали.

Источник: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.