МАРЧУК Евгений Кириллович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

Родился 28 января 1941 г. в с. Долынивка Одесской (ныне Кировоградской) обл.

В 1963 г. окончил Кировоградский педагогический институт по специальности «учитель немецкого языка, украинского языка и литературы».

В органах госбезопасности СССР: с 1963 г. Службу начал в должности оперуполномоченного УКГБ при СМ Украинской ССР по Кировоградской области. С 1965 г. – в центральном аппарате КГБ при СМ Украинской ССР: младший оперуполномоченный, старший оперуполномоченный 1-го Управления, с 1977 г. – начальник отдела 5-го Управления КГБ при СМ Украинской ССР. Затем занимал должности:

С июня 1991 г. – Государственный министр по вопросам обороны, национальной безопасности и чрезвычайных ситуаций. После развала СССР продолжил службу в государственных структурах Украины. C ноября 1991 г. – председатель СБУ, с июля 1994 г. – вице-премьер (по вопросам государственной безопасности и обороны), с 31 октября 1994 г. – 1-й вице-премьер, с 6 марта 1995 г. – и.о. премьер-министра, с 8 июня 1995 г. – премьер-министр Украины. Уволен в отставку 27 мая 1996 г. Депутат Верховной Рады Украины (10 декабря 1995 – 2 марта 2003 г.). В 1999 г. баллотировался на пост Президента Украины, заняв пятое место (8,13% голосов избирателей). С 10 ноября 1999 г. – секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, с 25 июня 2003 г. – министр обороны Украины. С 22 сентября 2004 г. – в отставке. В декабре 2004 – декабре 2009 г. председатель партии  Свободы. С 19 мая 2008 г. – советник Президента Украины. В мае 2015 г. – представитель Украины в рабочей подгруппе по безопасности в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донбассе.

Звания:

  • Генерал армии Украины (23 марта 1994 г.);

Награды: ордена Трудового Красного Знамени, князя Ярослав Мудрого V степени (Украина), 7 медалей.

Иностранные награды: Командорский Крест ордена «За заслуги перед Республикой Польша».


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.