МАКАРОВ Василий Емельянович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(27 февраля 1903 г., Москва – 1 сентября 1975 г., Москва). Родился в семье рабочего. Русский. Член ВКП(б) с декабря 1928 г. Депутат ВС СССР II созыва.

С марта 1919 г. чернорабочий Московской металлической фабрики «Г и К° Экштейн», в марте 1920 – марте 1922 г. браковщик 2-й государственной фабрики массового производства, Москва. С февраля 1922 г. учился на Пречистенском рабфаке, после его окончания в сентябре 1926 г. поступил в Московский промышленно-экономический институт. В апреле – ноябре 1930 г. выдвиженец на научную работу МПЭИ, в ноябре 1930 г. поступил в аспирантуру МПЭИ.

После окончания аспирантуры в сентябре 1933 г. преподавал в Московском институте советской кооперативной торговли, с апреля 1937 г. – секретарь парткома этого института, с февраля 1938 г. заведующий агитационно-пропагандистским отделом Ленинградского райкома ВКП(б) Москвы, с апреля 1938 г. 1-й секретарь Советского райкома ВКП(б) Москвы, с августа 1938 г. заместитель заведующего отделом планово-финансовых органов ЦК ВКП(б), с апреля 1939 г. 3-й секретарь МГК ВКП(б), с декабря 1940 г. – заместитель наркома госконтроля СССР.

В РККА: с августа 1941 г. Политработник. 2-й член Военного совета Брянского фронта, с ноября 1941 г. – начальник Политуправления Западного фронта, с 24 апреля 1944 г. – 1-й член Военного совета 3-го Белорусского фронта – Барановичского – Белорусского ВО, с мая 1946 г. – 1-й член Военного совета ГСОВГ, с ноября 1946 г. – 1-й член Военного совета ГСОВГ по делам СВАГ – член Военного совета СВАГ, с января 1947 г. – заместитель Главкома ГСОВГ и Главноначальствующего СВАГ по политической части. С июня 1948 г. находился в резерве ГлавПУР Министерства Вооруженных Сил СССР, в ноябре 1948 – 1950 г. – заместитель начальника ГлавПУР.

В ЦК КПСС: в 1950 г.

  • 1-й заместитель заведующего Административным отделом ЦК ВКП(б) (1950 – 13 июня 1950 г.)
  • Заведующий Административным отделом ЦК ВКП(б) (13 июня – 30 декабря 1950 г.)

В органах госбезопасности: с 1950 г.

Находился в распоряжении ЦК ВКП(б), с января 1952 г. – вновь на политработе в Советской армии: заместитель начальника управления высших военно-учебных заведений Военного министерства – МО СССР по политической части, с сентября 1955 г. – в распоряжении ГлавПУР, с декабря 1955 г. – заместитель начальника Военно-топографического управления Генштаба по политической части, с августа 1956 г. – в распоряжении ГлавПУР, с ноября 1956 г. – заместитель начальника военного факультета при Московском финансовом институте по политической части.

С июля 1962 г. на пенсии. Проживал в Москве.

Звания:

  • бригадный комиссар (1941 г.)
  • генерал-майор (6 декабря 1942 г.)
  • генерал-лейтенант (20 апреля 1944 г.)

Награды: орден Ленина (24 июня 1948 г.), 2 ордена Красного Знамени (2 января 1942 г., 23 сентября 1943 г.), ордена Суворова I степени (19 апреля 1945 г.), Кутузова I степени (29 июля 1944 г.), Трудового Красного Знамени (13 июля 1940 г.), Красной Звезды, 10 медалей, 3 польских ордена и 2 медали.

Источник: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.