МАЙСУРАДЗЕ Анзор Амвросиевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

Родился 9 мая 1937 г. в Тбилиси. Грузин.

В 1960 г. окончил исторический факультет Тбилисского государственного университета, в 1960 – 1961 г. работал освобожденным секретарем комсомольской организации химического комбината в г.Рустави.

В органах госбезопасности: с 15 августа 1961 г. Учился на 2-годичных курсах оперативного состава со знанием иностранного языка при ВШ КГБ, после их окончания 1 марта 1963 г. работал в КГБ при СМ Грузинской ССР: оперуполномоченный 1-го отдела, с 26 июля 1963 г. – 4-го отделения 2-го отдела, с 8 февраля 1965 г. – вновь оперуполномоченный 1-го отдела. 1 сентября 1965 г. направлен на учебу в школу №101 ПГУ КГБ при СМ СССР. После ее окончания 1 августа 1966 г. – оперуполномоченный ПГУ, с 5 августа 1969 г. – 5-го Управления КГБ при СМ СССР. 4 мая 1971 г. выведен в действующий резерв ПГУ и направлен в длительную загранкомандировку в Иорданию, где работал до 1976 г. После возвращения – вновь в КГБ при СМ Грузинской ССР: с 28 сентября 1976 г . – заместитель начальника 6-го отделения, с 10 мая 1977 г. – 5-го отделения, с 29 апреля 1978 г. – начальник 5-го отделения 2-го отдела. В декабре 1978 г. направлен в загранкомандировку в Ирак. После возвращения занимал должности:

После развала СССР продолжил службу в силовых структурах Грузии: и.о. министра безопасности (8 января – 2 мая 1992 г.), 1-й заместитель директора Департамента разведки Министерства обороны (7 мая 1992 – 1993 г.), консультант директора Государственного департамента разведки (31 декабря 1997 – 1 января 2000 г.), заместитель директора Департамента разведки Министерства безопасности (1 апреля – 4 июня 2004 г.);

Звания:

  • Младший лейтенант (19 января 1961 г.);
  • Лейтенант (9 сентября 1963 г.);
  • Старший лейтенант (14 февраля 1967 г.);
  • Капитан (10 апреля 1970 г.);
  • Майор (2 ноября 1973 г.);
  • Подполковник (17 сентября 1979 г.);
  • Полковник (19 февраля 1985 г.);
  • Генерал-майор (7 мая 1992 г.);

Награды: 2 ордена, в т.ч. «Знак Почета», 15 медалей.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.