ЛЫСЕНКОВ Николай Петрович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(9 декабря 1909 г., Балаково Саратовская обл. – 1956 г., Москва). Родился в семье счетовода. Русский. Член ВКП(б) с июля 1939 г.

В 1927 г. окончил 9 классов средней школы, работал вожатым-воспитателем детского дома в Балаково, с октября 1928 г. – учитель начальной школы в с.Юльевка Балаковского р-на, с сентября 1929 г. – заведующий начальной школой № 5, Балаково, с апреля 1930 г. – и.о. секретаря Балаковского райкома ВЛКСМ. В сентябре 1930 г. поступил на историко-экономическое отделение педагогический институт в Саратове, после его окончания в 1933 г. – завуч педучилища в Балаково. В сентябре 1935 – сентябре 1937 г. учился в аспирантуре Московского государственного педагогического института по кафедре новой истории, секретарь комитета ВЛКСМ института.

В органах госбезопасности: с июля 1938 г. Работал в разведке. Оперуполномоченный, затем старший оперуполномоченный 5-го (иностранного) отдела ГУГБ НКВД, в октябре 1939 г. находился в загранкомандировке в Латвии, с 1940 г. – в Финляндии, прикрытие – корреспондент ТАСС. С 11 августа 1941 г. – старший оперуполномоченный 4-го отдела 1-го Управления НКВД СССР, с 30 ноября 1941 г. – начальник 1-го отделения 2-го отдела 1-го Управления НКВД СССР. В мае 1943 – 1945 г. работал  в резидентуре НКГБ в Тегеране под прикрытием должности заведующего консульским отделом Посольства СССР в Иране. Затем занимал должности:

С 1 февраля 1955 г. в резерве назначения по должности заместителя начальника управления ПГУ КГБ при СМ СССР, 7 августа 1956 г. уволен по болезни.

Звания:

  • Лейтенант ГБ (1 февраля 1939 г.);
  • Старший лейтенант ГБ;
  • Майор ГБ (11 февраля 1939 г.);
  • Подполковник (7 июля 1945 г.);
  • Полковник;

Награды: орден Красной Звезды (25 июня 1954 г.), «Знак Почета» (5 ноября 1944 г.), 4 медали.

Источники: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник; Очерки истории российской внешней разведки, т.5


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.