ЛОРЕНТ Петр Павлович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(1898 г., Санкт-Петербург – июнь 1966 г., Москва). Родился в семье чернорабочего. Русский. Член РСДРП(б) с сентября 1917 г.

В 1909 г. окончил 1 класс школы в Ораниенбауме, с июня 1912 г. работал подмастерьем в пекарне Больтц в Старом Петергофе. В декабре 1916 г. призван в армию. Служил в 3-м запасном пехотном полку в Старом Петергофе, с июня 1917 г. – в 1-м Крепостном полку, Кронштадт.

С апреля 1918 г. – служащий Нарвского райсовета, Петроград

В органах госбезопасности: с октября 1918 г. Работал в подразделениях контрразведки на транспорте. Службу начал в Транспортной ЧК станции Петроград Балтийской железной дороги. В апреля 1919 г. и до середины 30-х годов работал в ТЧК – транспортных отделах НКВД различных железных дорог Украины: сотрудник ТЧК ст. Кременчуг Южной ж/д, с августа 1919 г. работал в ТЧК в Житомире, с февраля 1920 г. – сотрудник ТЧК ст. Знаменка Юго-Западной ж/д,  в августе 1920 – июле 1922 г. – ст. Луганск Донецкой ж/д, с августа 1922 г. – сотрудник ТО ГПУ ст. Полтавская, с января 1923 г. – ст. Симферополь Южной ж/д. С января 1924 г. – старший уполномоченный ДТО ОГПУ Южных железных дорог, с 8 января 1925 г. – Юго-Западной железной дороги. Затем занимал руководящие должности:

  • Начальник Отделения ст. Христиановка ДТО ОГПУ Юго-Западной железной дороги (3 февраля – 17 ноября 1925 г.)
  • Начальник Отделения ст. Проскуров ДТО ОГПУ Юго-Западной железной дороги (17 ноября 1925 – 21 января 1928 г.)
  • Начальник Отделения ст. Кременчуг ДТО ОГПУ Южных железных дорог (16 марта 1928 – 1 июля 1929 г.)
  • Начальник 3-го отделения ДТО ОГПУ Южных железных дорог (1 июля 1929 – 1 августа 1931 г.)
  • Помощник начальника ДТО ОГПУ Южных железных дорог (1 августа – 28 ноября 1931 г.)
  • Заместитель начальника ДТО ОГПУ Южных железных дорог (28 ноября 1931 – 11 июня 1932 г.)
  • Начальник ДТО ОГПУ Екатерининской железной дороги (11 июня 1932 – октябрь 1933 г.)
  • Заместитель начальника ДТО ОГПУ Южных железных дорог (октябрь 1933 – 29 апреля 1934 г.)
  • Начальник ВТО ОГПУ Нижневолжского бассейна (29 апреля – июль 1934 г.);
  • Начальник ВТО НКВД Нижневолжского бассейна (июль 1934 – 14 июля 1935 г.);
  • Начальник ТО УГБ УНКВД по Калининской области (14 июля 1935 – 27 июля 1937 г.), в декабре 1935 – октябре 1936 г. учился в Центральной школе НКВД в Москве;
  • Начальник ДТО НКВД Калининской железной дороги (27 июля – 17 ноября 1937 г.)
  • Заместитель начальника ДТО НКВД Закавказской железной дороги (17 ноября 1937 – 7 августа 1939 г.)
  • Начальник ДТО НКВД железной дороги им. В.М.Молотова (7 августа 1939 – март 1941 г.)
  • Заместитель начальника 4-го отделения 6-го отдела 2-го Управления НКГБ СССР (апрель – 9 июля 1941 г.)
  • Заместитель начальника Отделения «О» 2-го Управления НКГБ СССР (24 июня – ... 1941 г.)
  • Заместитель начальника 6-го отдела 2-го Управления НКГБ СССР (9 июля – август 1941 г.)
  • Начальник Транспортного отдела НКВД железной дороги им. Ф.Э.Дзержинского (август 1941 – май 1943 г.)
  • Начальник Транспортного отдела НКГБ железной дороги им. Ф.Э.Дзержинского (с 23 сентября 1943 г. – ТО НКГБ-МГБ, с июня 1947 г. – Управление охраны МГБ Московско-Курской железной дороги) (май 1943 – 6 октября 1950 г.)
  • Начальник Управления охраны МГБ Московско-Рязанской железной дороги (6 октября 1950 – 20 марта 1953 г.)
  • И.о. начальника 6-го Управления МВД СССР (20 марта – 30 мая 1953 г.)

30 января 1954 г. уволен из МВД по фактам дискредитации, в марте 1954 г. вышел на пенсию. Проживал в Москве.

Звания:

  • Капитан ГБ (25 декабря 1935 г.)
  • Майор ГБ (7 августа 1940 г.)
  • Полковник ГБ (14 февраля 1943 г.)
  • Комиссар ГБ (22 августа 1944 г.)
  • Генерал-майор (9 июля 1945 г.)

Лишен звания Постановлением СМ СССР № 2349-1118сс от 23 ноября 1954 г. «как дискредитировавший себя за время работы в органах... и недостойный в связи с этим высокого звания генерала».

Награды: 2 ордена Ленина (21 февраля 1925 г., 29 июля 1945 г.), 2 ордена Красного Знамени (3 ноября 1944 г., 25 июля 1949 г.), ордена Отечественной войны I степени (24 августа 1949 г.), Трудового Красного Знамени (30 июля 1942 г.), 2 ордена Красной Звезды (17 сентября 1943 г., 24 февраля 1945 г.), нагрудный знак «Почетный работник ВЧК-ГПУ (XV)» (20 декабря 1932 г.), 5 медалей.

Источник: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.