ЛИХАЧЕВ Антон Петрович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

Родился 16 (29) января 1916 г. в д.Мужилово Смоленской губ. в семье крестьянина. Русский. Член ВКП(б) с июля 1942 г.

В 1933 г. поступил в Смоленский сельскохозяйственный техникум. После его окончания в 1937 г. работал агрономом-почвоведом отдела землеустройства, с апреля 1939 г. – инспектором спецсектора областного земельного отдела Еврейской АО Хабаровского края.

В органах госбезопасности: с 15 августа 1939 г. Службу начал в должности оперуполномоченного УНКВД по Еврейской АО. С 15 сентября 1940 г. – оперуполномоченный 2-го отделения 3-го отдела (контрразведка) УГБ УНКВД по Хабаровскому краю, с 18 марта 1941 г. – оперуполномоченный 1-го отделения разведотдела УНКГБ по Хабаровскому краю. с 26 мая 1941 г. – в УНКГБ – УНКВД по Амурской области Хабаровского края: оперуполномоченный оперпункта, оперуполномоченный, старший оперуполномоченный, начальник отделения, с 31 октября 1946 г. – заместитель начальника 1-го отдела (разведка), с 1 ноября 1947 г. – 2-го отдела (контрразведка) УНКВД – УМГБ. В сентябре 1945 – апреле 1946 г. – сотрудник опергруппы НКГБ, действовавшей в гг.Цицикар и Сахалян, Маньчжурия. С 17 января 1950 г. – врид заместителя начальника, с 8 мая 1950 г. – заместитель начальника 1-го отдела УМГБ по Хабаровскому краю. В 1953 г. окончил курсы руководящего состава ВШ МВД, с 15 августа 1953 г. – заместитель начальника 2-го отдела УМВД по Хабаровскому краю. Затем занимал должности:

  • И.о. начальника, с 1 июня 1954 г. – начальник УКГБ по Камчатской области (10 апреля 1954 – 18 мая 1960 г.), в 1959 г. заочно окончил Хабаровский педагогический институт;

В январе 1967 г. уволен из органов КГБ. После отставки работал в обкоме профсоюзов сельского хозяйства. В настоящее время проживает в Пскове.

Звания:

  • Младший лейтенант ГБ (февраль 1943 г.);
  • Лейтенант ГБ (9 февраля 1944 г.);
  • Старший лейтенант (8 апреля 1947 г.);
  • Капитан (10 ноября 1948 г.);
  • Майор ГБ (7 октября 19552 г.);
  • Майор (2 ноября 1955 г.);
  • Подполковник (17 октября 1956 г.);
  • Полковник (3 октября 1959 г.);

Награды: 2 ордена Красной Звезды (2 сентября 1945 г., 5 ноября 1954 г.), нагрудный знак «Почетный сотрудник госбезопасности» (23 декабря 1957 г.), 6 медалей.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.