ЛЕПИХИН Николай Николаевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(14 февраля 1918 г., д. Хухорино Вологодского р-на Северногокрая – 22 декабря 1964 г.). Родился в семье рабочего. Кандидат в члены ВКП(б) с 1938 г., член ВКП(б) с 1940 г.

В 1933 г. окончил 7 классов школы и поступил в Вологодский тягово-механический техникум. В 1935 г. вступил в ВЛКСМ. После окончания техникума в июне 1937 г.направлен по разверстке НКПС на работу в паровозное депо ст. Владимир Горьковской железной дороги: техник, инженер, освобожденный секретарь комитета комсомола, помощник начальника политотдела железной дороги.

В органах госбезопасности: с августа 1939 г. Учился в Ташкентской МКШ ГУГБ НКВД СССР. После ее окончания 25 ноября 1939 г. направлен в Виленскую область, Западная Белоруссия: следователь Дисненского уездного отдела, со 2 марта 1940 г. - оперуполномоченный Глубоковского райотдела УНКВД-УНКГБ.

После начала Великой Отечественной войны - в Особых отделах НКВД: с 26 августа 1941 г. - оперуполномоченный ОО НКВД по 299-й сд, с 1 марта 1942 г. - старший оперуполномоченный ОО НКВД по 413-й сд, с 26 августа 1942 г. - старший оперуполномоченный 6-го отделения, с 5 сентября 1942 г. - начальник 1-го отделения ОО НКВД по 50-й армии, Западный фронт.

С 10 июня 1943 г. - в центральном аппарате военной контрразведки: старший оперуполномоченный, с 15 марта 1944 г. - заместитель начальника отделения ГУКР СМЕРШ, с 22 мая 1946 г. - начальник 2-го отделения 2-го отдела 1-го Управления 3-го Главного управления МГБ СССР, с 6 мая 1947 г. - начальник отделения 1-го отдела 3-го Главного управления, с 28 ноября 1949 г. - заместитель начальника 2-го отдела 2-го Управления 3-го Главного управления, с 6 июня 1952 г. - помощник начальника инспекции 3-го Главного управления МГБ СССР. Затем занимал должности:

Звания:

  • Сержант ГБ (5 ноября 1940 г.);
  • Лейтенант ГБ (8 января 1942 г.);
  • Капитан ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Майор ГБ (11 апреля 1943 г.);
  • Майор (май 1943 г.);
  • Подполковник (18 июля 1947 г.);
  • Полковник (2 октября 1951 г.);
  • Контр-адмирал (26 декабря 1962 г.);

Награды: ордена Красного Знамени (ноябрь 1942 г.), Отечественной войны II степени (март 1945 г.), 2 ордена Красной Звезды (май 1943 г., 5 ноября 1954 г.), 7 медалей.

Источники: Честь и верность. 70 лет военной контрразведке Тихоокеанского флота. 1932 – 2002 г.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.