ЛЕБЕДЕВ Алексей Павлович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(1906 г., с.Перово Московской губ. – 11 февраля 1968, Москва). Родился в семье конторщика таможни г.Москвы. Русский. Член ВКП(б) с октября 1929 г.

Рос без отца. В 1924 г. окончил школу второй ступени в Москве. С мая 1924 г. работал монтером электроподстанции на ст. Перово Казанской железной дороги, с октября 1924 г. – чернорабочий в типографии «Труд и книга», Москва, с марта 1925 г. – токарь вагоноремонтных мастерских, ст.Перово 03.25–10.26.

В РККА: с октября 1926 г. Курсант Московской военно-инженерной школы им. Коминтерна, МВО, с мая 1930 г. – начальник прожекторных станций дивизиона 6-й артбригады, с октября 1931 г. – инженер прожекторного дивизиона 61-го артиллерийского полка Крымского укрепрайона, с марта 1932 г. – инженер дивизиона в/ч 2999 войскового соединения 3407, ТОФ. 15 сентября 1937 г. направлен на учебу в Военную академию химзащиты им. К.Е.Ворошилова, после 2 курсов направлен в НКВД.

В органах госбезопасности: с 4 февраля 1939 г. Служил в военной контрразведке. Занимал должности:

С 19 апреля 1961 г. – в действующем резерве КГБ. Работал в системе Министерства среднего машиностроения СССР: заместитель директора по режиму и охране, с 23 марта 1966 г. – заместитель директора) НИИ № 10 (п/я А–1997), Москва (19 апреля 1961 – 11 февраля 1968 г.).

Звания:

  • Старший лейтенант;
  • Майор ГБ (4 февраля 1939 г.);
  • Бригадный комиссар (12 марта 1941 г.);
  • Дивизионный комиссар (27 июля 1941 г.);
  • Старший майор ГБ (28 сентября 1942 г.);
  • Комиссар ГБ (14 февраля 1943 г.);
  • Генерал-майор береговой службы (24 июля 1943 г.);

Награды: орден Ленина (25 июня 1954 г.), 3 ордена Красного Знамени (22 февраля 1943 г., 24 мая 1945 г., 6 ноября 1946 г.), орден Отечественной войны I степени (29 января 1944 г.), 3 ордена Красной Звезды (21 апреля 1940 г., 3 ноября 1944 г., 19 декабря 1967 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (19 декабря 1942 г.), 5 медалей.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.