ЛАВИЦКИЙ Геннадий Михайлович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(28 августа 1942 г., д.Ново-Белица Сенненского р-на Витебской обл. Белорусской ССР – 18 сентября 2013 г.). Белорус. Депутат Верховного Совета Беларуси (1990 - 1995 г.).

С 1960 г. – рабочий изыскательно-русловой партии Витебского технологического участка речных путей. В 1962 г. призван на действительную военную службу, служил в ВМФ СССР. В 1966 г. демобилизован, поступил в Витебский государственный педагогический институт им. С.М.Кирова. В 1970 г. окончил институт по специальности биология и химия и направлен на работу в КГБ.

В органах госбезопасности: с 1970 г. В 1971 г. окончил Высшие курсы КГБ в Минске, работал в УКГБ при СМ Белорусской ССР по Витебской области. Занимал должности:

После развала СССР продолжил службу в органах безопасности Беларуси: заместитель председателя КГБ РБ (1991 – 19 июня 1992 г.), заместитель председателя КГБ РБ - начальник Управления контрразведки (19 июня 1992 – 22 февраля 1994 г.), председатель КГБ РБ (22 февраля – 23 июля 1994 г.). Впоследствии Чрезвычайный и Полномочный Посол РБ в Израиле (18 октября 1995 – 21 января 2004 г.).

Звания:

  • Генерал-лейтенант (1994 г);

Награды: 15 медалей.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.