КУЗЬМИН Александр Николаевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(1912 г., Бологое, Новгородская губерния – ... г.). Из рабочих. Член ВКП(б) с апреля 1938 г.

В 1930 г. окончил школу в Бологом, до 1934 г. работал токарем в железнодорожной ремонтной мастерской в Ленинграде.

В органах госбезопасности: с июня 1938 г. Службу начал в УНКВД по Ленинградской области: оперуполномоченный 3-го отдела (контрразведка) УГБ, с февраля 1939 г. – следователь. С сентября 1939 г. – в военной контрразведке: оперуполномоченный ОО НКВД по 42-й стрелковой дивизии, с июля 1940 г. – следователь, с сентября 1941 г. руководил различными ОО НКВД – ОКР СМЕРШ. В конце войны – на руководящей работе в ОКР СМЕРШ по 4-му гв. стрелковому корпусу 1-го Белорусского фронта. Затем занимал должности:

С 16 марта 1961 г. находился в распоряжении Управления кадров КГБ при СМ СССР. 1 июня 1961 г. уволен в отставку по состоянию здоровья.

Звания:

  • Младший лейтенант ГБ (19 августа 1939 г.);
  • Лейтенант ГБ (7 августа 1940 г.);
  • Старший лейтенант ГБ (12 февраля 1942 г.);
  • Капитан ГБ (23 апреля 1942 г.);
  • Подполковник ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Подполковник (26 мая 1943 г.);
  • Полковник (19 августа 1948 г.);

Награды: орден Красного Знамени (1945 г.), 2 ордена Отечественной войны (1944 г., 1945 г.), 2 ордена Красной Звезды (11 апреля 1940 г., 25 июня 1954 г.), 6 медалей;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.