КУРКОВ Анатолий Алексеевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(14 октября 1930 г., д. Михайлова Гора Бежецкого р-на Калининской обл. – 12 ноября 1998 г., Санкт-Петербург)

C 1938 г. проживал в Рыбинске, в 1948 г. поступил в 1-й Ленинградский государственный педагогический институт иностранных языков, который окончил в 1953 г. по специальности «переводчик с английского языка».

В органах госбезопасности и внутренних дел: с 1953 г. Работал в МВД Литовской ССР переводчиком, в мае 1954 г. уволен в запас по сокращению штатов, но в июне того же года вернулся на службу. Направлен в УКГБ по Ленинградской области: разведчик наружного наблюдения, помощник оперуполномоченного, оперуполномоченный, старший оперуполномоченный 2-го отдела УКГБ, заместитель начальника и начальник отделения этого отдела. Затем занимал должности:

25 августа 1991 г. подал рапорт об увольнении из КГБ. С ноября 1991 г. – советник начальника УКГБ – УМБ по Ленинградской области, 5 мая 1992 г. уволен в запас с правом ношения военной формы.

В дальнейшем работал в коммерческой сфере: заместитель председателя правления «Астробанка», с августа 1996 г. – заместитель председателя правления банка «Викинг».

Звания:

  • Подполковник (1970 г.);
  • Полковник (1972 г.);
  • Генерал-майор (3 ноября 1983 г.);
  • Генерал-лейтенант;

Награды: 2 ордена Красной Звезды (1967 г., 1980 г.)

 

Источники: В.Бережков, «Питерские. Руководители органов госбезопасности Санкт-Петербурга», В.Демидов, «О прошлом и настоящем»


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.