КУБАТКИН Петр Николаевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(1907, Кольберовский рудник Елизаветградской губ. – 27 октября 1950 г.). Родился в семье шахтера. Русский. Член ВЛКСМ с 1922 г., член партии с октября 1930 г. Депутат Верховного Совета СССР 1 – 2 созывов.

В 1918 г. окончил 4-классную начальную сельскую школу, с.Орехово. C 1921 г. работал чернорабочим на шахте, Кольберовский рудник, с декабря 1925 г. – подручным пекаря в пекарне рабочей кооперации Брянского рудника, Луганский округ. С января 1927 г. на комсомольской работе: секретарь ячейки ВЛКСМ Павловского РИК, затем в том же месяце стал техническим секретарем Павловского РИК. В сентябре 1929 г. призван на военную службу, служил в погранвойсках ОГПУ.

В органах госбезопасности: с 1929 г. Рядовой, политрук взвода. С 1930 г. – помощник начальника погранзаставы 21 ПОГО ОГПУ по политчасти, Шепетовский округ. После демобилизации в марте 1932 г. работал в ОГПУ: помощник оперуполномоченного ОО Одесского областного отдела ГПУ, с 1934 г. заместитель начальника политотдела МТС по НКВД, Песчаный Брод, с 1935 г. – начальник Фрунзовского РО НКВД, Одесская обл., с 1936 г. – оперуполномоченный отдела УГБ УНКВД по Одесской области. С марта 1937 г. курсант Центральной школы НКВД СССР. После ее окончания 15 августа 1937 г. работал в центральном аппарате ГУГБ НКВД: оперуполномоченный 1-го отделения 4-го отдела, в 1938 – 1939 г. – помощник начальника отделения 4-го отдела ГУГБ – 1-го Управления – ГУГБ НКВД СССР. Затем занимал должности:

В марте 1949 г. уволен из МГБ. Работал заместитель председателя Саратовского облисполкома. 23 июля 1949 г. арестован по «Ленинградскому делу». Был обвинен в том, что в период работы в Ленинграде уничтожил материалы, свидетельствующие о шпионаже секретаря горкома ВКП(б) Я.Ф.Капустина в пользу Великобритании. В начале октября 1950 г. был осужден ОСО при МГБ к 20 годам тюремного заключения за «преступное бездействие... выразившееся в недоносительстве». 27 октября 1950 г. Военной коллегией Верховного суда СССР приговор был пересмотрен и заменен на смертную казнь. Расстрелян в тот же день. Определением ВКВС СССР от 26 мая 1954 реабилитирован.

Звания:

  • Младший лейтенант ГБ (22 марта 1936 г.)

  • Лейтенант ГБ (25 июля 1938 г.)

  • Старший лейтенант ГБ (4 апреля 1939 г.)

  • Старший майор ГБ (13 июня 1939 г.)

  • Комиссар ГБ 3-го ранга (14 февраля 1943 г.)

  • Генерал-лейтенант (9 июля 1945 г.)

Награды: орден Ленина (5 августа 1944 г.), орден Красного Знамени (26 апреля 1940 г.), ордена Кутузова I (29 июля 1945 г.) и II степени (21 апреля 1945 г.), 2 ордена Красной Звезды (18 мая 1942 г., 3 ноября 1944 г.), орден Трудового Красного Знамени (20 сентября 1943 г.), знак «Заслуженный работник НКВД» (4 февраля 1942 г.), 4 медали.

Источники: Н.В.Петров, К.В.Скоркин «Кто руководил НКВД, 1934–1941», В.Бережков «Питерские»


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.