КОСТИН Петр Трофимович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(31 декабря 1916 г. (13 января 1917 г.), с.Пянино, Поволжье – 14 апреля 1986 г.). Лауреат Ленинской премии.

В 1936 г. поступил в Ленинградский политехнический институт, с 3-го курса переведен на 2-й курс отделения ОСНАЗ Ленинградской военной электротехнической академии им. С.М.Буденного.

В РККА: с 1938 г. 15 июня 1941 г. окончил академию, служил в частях радиоразведки. С ноября 1941 г. в действующей армии, заместитель командира (на 1942 г.), командир (на 1944 г.) 313-го отдельного радиодивизиона ОСНАЗ, Юго-Западный фронт. После войны – начальник отдела радио- и радиотехнической разведки Разведуправления штаба ЦГВ (Австрия). Затем занимал должности:

  • Начальник отделения 2-го отдела ГРУ Генштаба ВС СССР (... – 1955 г.)
  • Начальник направления (радиотехнической разведки) 6-го Управления ГРУ Генштаба ВС СССР (1955 – 1961 г.)
  • Начальник 11-го Управления ГРУ Генштаба ВС СССР (декабрь 1961 – 15 мая 1974 г.);
  • Заместитель начальника ГРУ Генштаба ВС СССР по вооружению (31 мая 1974 – 14 апреля 1986 г.);

Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Звания:

  • Генерал-майор инженерно-технической службы (9 мая 1961 г.);
  • Генерал-лейтенант инженерно-технической службы (25 октября 1967 г.);
  • Генерал-лейтенант-инженер (18 ноября 1971 г.);
  • Генерал-лейтенант (26 апреля 1984 г.);

Награды: 3 ордена Отечественной войны I степени (12 декабря 1944 г., 11 июня 1945 г., 11 марта 1985 г.), 2 ордена Трудового Красного Знамени, 2 ордена Красной Звезды (13 ноября 1942 г.), орден «За службу Родине в Вооружённых силах СССР» III степени, медали.

 

 

Другие фотографии:


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.