КОРЕНЕВСКИЙ Николай Александрович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(26 октября 1910 г., г.Дрисса Витебской губ. – март 1978 г., Москва). Белорус. Из служащих. Член ВКП(б) с 1937 г.

В 1920 г. окончил 2 класса начальной школы в Оренбурге, ученик мастера в типографии, с 1922 г. – курьер в райвоенкомате в селе Ташла. В 1924 – 1929 г. учился в средней школе в Оренбурге.

В РККА: с 1929 г. В 1931 г. окончил пехотную школу. С июня 1931 г. – командир взвода, роты, начальник полковой школы 220-го стрелкового полка. С 1937 г. – слушатель специального факультета Военной академии им. М.В.Фрунзе.

В военной разведке: с февраля 1940 г. Начальник разведотдела штаба 2-го стрелкового корпуса, с июля 1940 г. – заместитель начальника 1-го, 3-го отделений, с мая 1941 г. – начальник 3-го отделения РО штаба Прибалтийского ОВО, с июня 1941 г. – начальник информационного отделения разведотдела штаба Северо-Западного фронта. Затем занимал должности:

  • Заместитель начальника разведотдела штаба Северо-Западного фронта по агентурной разведке (1941 – 1942 г.)
  • Заместитель начальника разведотдела штаба Калининского фронта (с 20 октября 1943 г. – 1-й Прибалтийский фронт, с 21 февраля 1945 г. – Земландская группа войск 3-го Прибалтийского фронта) по агентурной разведке (1942 – 1945 г.)

После войны – на различных командных должностях, в частности командир 135-го гв. стрелкового полка 46-й гв. стрелковой дивизии 6-й гв. армии ЛенВО (19 октября 1945 – 17 мая 1946 г.) и 210-го гв. стрелкового полка 71-й гв. стрелковой дивизии ПрибВО (с 17 мая 1946 г.). С 1949 г. – слушатель Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова, после ее окончания в 1951 г. – начальник оперативного отдела штаба, с 1954 г. – начальник штаба 13-й армии ПрикВО. Затем вновь направлен в военную разведку, занимал должности:

  • Начальник Информации ГРУ Генштаба ВС СССР (1961 – 1972 г.);
  • Заместитель начальника ГРУ Генштаба ВС СССР по информации (на 1968 – 1972 г.);

Звания:

  • Генерал-полковник (1971 г.);

Награды: орден Ленина, 2 ордена Красного Знамени (10 июля 1944 г.), ордена Отечественной войны I и II (24 сентября 1943 г.) степеней, Трудового Красного Знамени, 2 ордена Красной Звезды (25 июля 1941 г., 3 ноября 1944 г.), орден «Знак Почета» (1936 г.), медали.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.