КОПЫТЦЕВ Алексей Иванович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(1912 г.,д.Манькино Гжатского уезда Смоленской губ. – ...). Родился в семье рабочего-ткача. Русский. Член ВЛКСМ с 1930 г., член ВКП(б) с апреля 1938 г.

В 1929 г. окончил 9 классов школы в Гжатске. С июня 1930 г. работал подмастерьем на резинотканевой фабрике №1 в Москве. В сентябре 1933 г. поступил в МГУ им. М.В.Ломоносова, с августа 1938 г. учился в аспирантуре МГУ.

В органах госбезопасности: с 21 ноября 1938 г. Службу начал в разведке, оперуполномоченный 7-го отделения 5-го отдела (иностранного) ГУГБ НКВД СССР. Затем находился на руководящей работе в криптографических подразделениях НКВД-КГБ, занимал должности:

  • Начальник 7-го отдела (шифровального) ГУГБ НКВД СССР (9 апреля 1939 – 26 февраля 1941 г.);
  • Начальник 5-го отдела (шифровального) НКГБ СССР (26 февраля – 31 июля 1941 г.);
  • Заместитель начальника 5-го спецотдела (с 3 ноября 1942 г. – 5-го Управления) НКВД СССР (11 августа 1941 – май 1943 г.);
  • Начальник 2-го отдела 5-го Управления НКВД СССР (3 ноября 1942 – май 1943 г.);
  • Заместитель начальника 5-го Управления (с июня 1946 г. – 6-го Управления) НКГБ – МГБ СССР (май 1943 – октябрь 1949 г.);
  • Начальник 2-го отдела 5-го Управления НКГБ – МГБ СССР (май 1943 – июнь 1946 г.);
  • Начальник Управления №1 ГУСС при ЦК ВКП(б) (октябрь 1949 – 28 июля 1951 г.);
  • Инструктор отдела административных органов ЦК КПСС (апрель 1952 – март 1953 г.);
  • Заместитель начальника 8-го Управления МВД СССР (18 апреля 1953 – март 1954 г.);

28 января 1965 г. уволен в запас по болезни.

Звания:

  • Младший лейтенант ГБ (2 декабря 1938 г.);
  • Капитан ГБ (11 апреля 1939 г., произведен из младшего лейтенанта ГБ);
  • Майор ГБ (14 марта 1940 г.);
  • Старший майор ГБ (18 июля 1941 г.);
  • Комиссар ГБ (14 февраля 1943 г.);
  • Генерал-майор (9 июля 1945 г.);

Награды: ордена Красного Знамени (23 февраля 1957 г.), Трудового Красного Знамени (3 апреля 1942 г.), «Знак Почета» (26 апреля 1940 г.), 4 медали.

Источники: Н.В.Петров, К.В.Скоркин «Кто руководил НКВД, 1934–1941»


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.