КЛЫКОВ Афанасий Николаевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(1903 г., с.Водоватово Семеновской вол. Арзамасского уезда Нижегородской губ. – 1969 г., Харьков). Родился в семье крестьянина. Русский. Член ВКП(б) с апреля 1929 г.

С мая 1917 г. работал пастухом в родном селе.

В органах государственной безопасности: с ноября 1925 г. Служил в 6-м дивизионе 2-го полка дивизии ОСНАЗ при коллегии ОГПУ. После демобилизации в 1928 г. работал в комендатуре ОГПУ, с января 1930 г. – инструктор Сокольнического райсовета, Москва. С августа 1931 г. – начальник бюро пропусков, с 1 сентября 1932 г. – сотрудник для поручений комендатуры ОГПУ СССР. С ноября 1932 г. – оперуполномоченный уголовного розыска ГУРКМ ОГПУ – НКВД, с января 1937 г. – старший оперуполномоченный 4-го – 2-го (секретно-политического) отдела ГУГБ НКВД СССР. Затем занимал должности:

  • Начальник 9-го отделения 2-го (секретно-политического) отдела ГУГБ НКВД СССР (январь – 18 ноября 1940 г.);
  • Заместитель наркома внутренних дел Туркменской ССР (18 ноября 1940 – март 1941 г.);
  • Заместитель наркома госбезопасности Туркменской ССР (март – 6 мая 1941 г.);
  • Заместитель начальника 3-го Управления НКО СССР (6 мая – 17 июля 1941 г.);
  • Заместитель начальника Управления Особых отделов НКВД СССР (17 июля – 22 августа 1941 г.);
  • Заместитель начальника ОО НКВД по Киевскому ВО (22 августа – 19 ноября 1941 г.);
  • Заместитель начальника ОО НКВД по САВО (19 ноября 1941 – 8 июня 1942 г.);
  • Заместитель начальника ОО НКВД по 8-й резервной армии (с сентября 1942 г. – 66-я армия, Сталинградский фронт) (8 июня – 30 ноября 1942 г.);
  • Заместитель начальника ОО НКВД по 16-й воздушной армии, Сталинградский фронт (17 декабря 1942 – апрель 1943 г.);
  • Заместитель начальника ОКР СМЕРШ по 16-й воздушной армии, Центральный фронт (апрель 1943 – декабрь 1944 г.);

С сентября 1952 г. – начальник отдела УМГБ-УКГБ по Харьковской области. С сентября 1955 г. на пенсии, проживал в Харькове. В 1959 г. окончил Харьковский вечерний юридический институт.

Звания:

  • Лейтенант милиции (5 августа 1936 г.);
  • Лейтенант ГБ (25 июля 1938 г.);
  • Старший лейтенант ГБ (22 октября 1940 г.);
  • Капитан ГБ (22 мая 1941 г.);
  • Майор ГБ (12 июля 1941 г.);
  • Полковник ГБ (14 февраля 1943 г.);

Награды: орден Ленина (5 ноября 1954 г.); 2 ордена Красного Знамени (21 апреля 1945 г., 25 июля 1949 г.), орден Отечественной войны I степени (1944 г.), 2 ордена Красной Звезды (24 марта 1943 г., 3 ноября 1944 г.); орден «Знак Почета» (24 июня 1948 г.); нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (27 апреля 1940 г.), 7 медалей.

Источник: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.