КИСМИНАС Эдуардас Адольфович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(14 октября 1917 г., Скрундский р-н Лифляндской губ., Российская Империя, ныне Латвия – ...). Литовец.

3 мая 1939 г. был призван в литовскую армию, продолжил службу в 29-м Литовском стрелковом территориальном корпусе РККА.

В органах госбезопасности и внутренних дел: с 1 ноября 1940 г. Службу начал в должности оперуполномоченного Мажейкяйского уездного отдела НКВД Литовской ССР. 30 ноября 1940 г. направлен на учебу в ВШ НКВД. После ее окончания 17 июля 1941 г. служил в войсках особой группы при Наркоме, командовал отделением 1-го мсп ОМСБОН, в мае  – октябре 1943 г. – сотрудник 4-го Управления НКГБ СССР. С 25 октября 1943 г. – оперуполномоченный опергруппы НКГБ СССР по Литовской ССР. С 1 августа 1944 г. – следователь, с 1 июля 1945 г. – старший следователь 2-го отделения следственного отдела НКГБ – МГБ Литовской ССР. 22 января 1946 г. направлен в школу МГБ №102, учился на курсах усовершенствования следственных работников. После их окончания 1 декабря 1946 г. – заместитель начальника 2-го отделения следственного отдела, с 1 апреля 1947 г. – заместитель начальника 1-го отделения 1-го отдела, с 1 января 1948 г. – заместитель начальника 1-го отдела следственной части НКГБ – МГБ Литовской ССР,  Затем занимал должности:

5 августа 1981 г. уволен из органов КГБ по возрасту.

Звания:

  • Лейтенант ГБ (22 марта 1943 г.);
  • Старший лейтенант ГБ (31 июля 1944 г.);
  • Старший лейтенант (июль 1945 г.);
  • Капитан (31 июля 1947 г.);
  • Майор (5 ноября 1951 г.);
  • Майор ГБ (август 1952 г.);
  • Подполковник (24 октября 1955 г.);
  • Полковник (31 октября 1960 г.);

Источники:


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.