КЕТИЛАДЗЕ Константин Еремеевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(10 ноября 1919 г., с. Чкепи близ Кутаиси – 20 сентября 1996 г.). Родился в крестьянской семье.

В 1936 г. окончил школу в с. Орпири и поступил на филологический факультет Кутаисского государственного педагогического института им. А. Цулукидзе, изучал французский язык. Окончил институт в 1941 г. и с началом войны был призван в армию.

В РККА: с 3 июля 1941 г. Курсант школы связистов в Муроме, с октября 1941 г. – красноармеец 28-й стрелковой бригады, участвовал в обороне Москвы. С 1942 г. служил в 475-м стрелковом полку 53-й стрелковой дивизии 43-й армии (с августа 1942 г. – 33-й армии) Западного фронта, с февраля 1943 г. – 1-й гв. армии Юго-Западного фронта, участвовал в обороне Харькова и в Курской битве, где 18 июля 1943 г. был ранен, находился на излечении. После выздоровления в декабре 1943 г. вернулся на фронт, служил в стрелковом полку стрелковой дивизии на 3-м Украинском фронте, участвовал в освобождении Днепропетровска, Кривого Рога, Молдавии, боях в Румынии, Болгарии, Венгрии и Австрии где и закончил войну. После войны служил в Центральной группе войск (г.Грац).

После демобилизации в марте 1947 г. вернулся в Грузию в г. Ткибули, работал на радио, учителем в школе.

В органах госбезопасности и внутренних дел: с апреля 1952 г. Работал в МГБ – КГБ Грузинской ССР: оперуполномоченный, заместитель начальника отделения УМГБ Грузинской ССР по Кутаисской области, оперуполномоченный, старший оперуполномоченный КГБ при СМ Грузинской ССР. Затем занимал должности:

С 29 мая 1979 г. работал в Управлении делами СМ Грузинской ССР: начальник 1-го, с 22 сентября 1981 г. – 2-го отдела.

Звания:

  • Младший лейтенант (16 марта 1942 г.);
  • Комиссар милиции 3-го ранга (6 ноября 1970 г.);
  • Генерал-майор милиции или внутренней службы (23 октября 1973 г.);
  • Генерал-лейтенант внутренней службы (25 апреля 1975 г.);

Награды: 17 наград, в т.ч. орден «Знак Почета».

Источник: XX საუკუნის საქართველოს შინაგან საქმეთა და უშიშროების მინისტრები


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.