КАЗАКЕВИЧ Даниил Васильевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(3 (16) декабря 1902 г., д. Радевцы Радошковской волости Вилейского уезда Виленской губернии – 28 ноября 1988 г., Москва). Белорус. Депутат Верховного Совета СССР IV созыва (1954 – 1958 г.), Герой Советского Союза (6 апреля 1945 г.).

Детство и юность провёл в Омске. Окончил среднюю школу. Работал плотником на фабрике.

В РККА: с июня 1920 г. Участник Гражданской и советско-польской войн. Служил в 186-м стрелковом полку (Западный фронт), с декабря 1920 г. – в частях Беломорского и Сибирского военных округов. С августа 1922 г. учился на Минских пехотных курсах РККА, после их окончания в 1923 г. направлен на службу в войска ОГПУ.

В войсках ОГПУ – КГБ: с 1923 г. Службу начал в должности помощника начальника погранзаставы в Белорусси, с 1924 г. – начальник погранзаставы 42-го Джебраильского погранотряда (в Азербайджанском пограничном округе), с 1926 г. – начальник погранзаставы 38-го Ахалцихского погранотряда (в Грузинском пограничном округе). С 1927 г. учился в Высшей пограничной школе ОГПУ, после ее окончания в 1929 г. – начальник погранзаставы 21-го Ямпольского ПОГО (в Украинском пограничном округе), с 1932 г. – начальник курса 2-й Харьковской пограничной школы ОГПУ. В 1934 г. направлен на учебу в Военную академию имени М.В.Фрунзе, после ее окончания в 1937 г. занимал должности:

  • Командир мотострелкового полка Управления Краснознаменной пограничной и внутренней охраны УНКВД по Дальневосточному краю (1937 – 1939 г.);
  • Начальник штаба – 1-й заместитель начальника УПВ НКВД Хабаровского округа (1939 – декабрь 1942 г.);
  • Начальник штаба Дальневосточной стрелковой дивизии Отдельной армии войск НКВД (декабрь 1942 – февраль 1943 г.);

В феврале 1943 г. Отдельная армия войск НКВД была передана в РККА и преобразована в 70-ю армию Центрального фронта, Дальневосточная стрелковая дивизия была преобразована в 102-ю стрелковую дивизию. Д.В.Казакевич оставался ее начальником штаба до сентября 1943 г., участвовал в Курской битве и Орловской операции. В сентябре 1943 – мае 1945 г. – командир 399-й стрелковой дивизии. Воевал на Центральном, Белорусском, 1-м, 2-м и 3-м Белорусских фронтах. Участвовал в Черниговско-Припятской, Белорусской и Восточно-Прусской операциях. Особо отличился при освобождении Польши. 3 – 8 сентября 1944 года части дивизии под его командованием прорвали оборону противника на подступах к реке Нарев, с ходу форсировали её в районе города Ружан (Макувский повят, Мазовецкое воеводство, Польша) и, захватив плацдарм, отразили многочисленные контратаки врага.

После войны вернулся в пограничные войска НКВД, занимал должности:

В октябре 1959 г. уволен в запас. В дальнейшем работал в Главном управлении по иностранному туризму при СМ СССР.

В декабре 1942 года назначен начальником штаба Дальневосточной стрелковой дивизии НКВД, сформированной из пограничников. Участник Великой Отечественной войны: в феврале – сентябре 1943 – начальник штаба 102-й стрелковой дивизии (Центральный фронт).

Звания:

  • Капитан (14 марта 1936 г.);
  • Майор (29 ноября 1938 г.);
  • Полковник (13 марта 1940 г.);
  • Генерал-майор (3 июня 1944 г.);
  • Генерал-лейтенант (15 июля 1957 г.);

Награды: 2 ордена Ленина (6 апреля 1945 г., 10 декабря 1945 г.), орден Октябрьской Революции (6 декабря 1982 г.), 5 орденов Красного Знамени (27 августа 1943 г., 3 ноября 1944 г., 10 февраля 1945 г., 24 ноября 1950 г., 14 февраля 1951 г.), ордена Суворова II степени (23 июля 1944 г.), Кутузова II степени (3 июня 1944 г.), Отечественной войны I степени (11 марта 1985 г.), Трудового Красного Знамени (11 октября 1949 г.), «Знак Почёта» (14 февраля 1941 г.), медали.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.