КАВТАРАДЗЕ Отар Александрович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(20 апреля 1921 г., Тбилиси – 10 мая 1992 г.)

В 1939 г. поступил в Закавказский институт железнодорожного транспорта, однако после началом войны, не закончив учебу был мобилизован и направлен на работу в НКВД.

В органах внутренних дел и госбезопасности: с 1941 г. Окончил Закавказскую школу милиции НКВД СССР, работал в органах НКВД – МГБ Грузинской ССР. В 1951 г. заочно окончил строительный факультет Грузинского государственного политехнического института им. С.М.Кирова. Занимал должности:

С 16 марта 1971 г. – заместитель, 13 марта 1973 – 19 ноября 1985 г. – 1-й заместитель министра коммунального (с 9 июля 1974 г. – жилищно-коммунального) хозяйства Грузинской ССР. С 1990 г. – президент Ассоциации тенниса Спортивного общества «Динамо».

Погиб в автокатастрофе.

Звания:

  • Генерал внутренней службы 3-го ранга (21 октября 1962 г.);

Награды: орден Трудовой Славы, 12 медалей.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.