КАВЕРЗНЕВ Михаил Кириллович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1905 г., Одесса – март 1975 г., Сочи). Родился в семье деревообделочника. Русский. Член ВКП(б) с декабря 1930 г., исключен 11 мая 1956 г., повторно принят в КПСС в марте 1966 г. Депутат ВС СССР III созыва.

В 1919 г. окончил 4-классное высшее начальное училище, батрачил в деревне. В 1925 г. окончил 3-годичное Одесское железнодорожное техническое училище, работал машинистом электростанции на железной дороге, электромехаником мебельной фабрики. В 1931 г. поступил в Энергетический институт в Одессе, окончил 2 курса, в феврале – марте 1933 г. работал техником-металлургом завода НКПС им. Январского восстания в Одессе.

В органах госбезопасности: С марта 1933 г. Учился в Центральной школе ОГПУ. После ее окончания в марте 1934 г. работал в органах ГПУ – НКГБ Москвы и Московской области: помощник уполномоченного, с 1935 г. – уполномоченный, затем до декабря 1936 г. – оперуполномоченный ЭКО ПП ОГПУ – УНКВД  по Московской области. С января 1937 г. заместитель начальника, с июня 1937 г. – начальник 8-го отделения 3-го отдела УГБ УНКВД по Московской области, с февраля 1939 г. – и.о. начальника, с 26 апреля 1939 г. – начальник 2-го отдела ЭКУ УНКВД по Московской области, с июля 1939 г. – 1-го отдела ЭКУ УНКВД по г. Москве. Затем занимал должности:

Приказом КГБ при СМ СССР № 408 от 24 июня 1954 г. уволен из органов ГБ по служебному несоответствию. С 12 августа 1954 работал помощником директора завода № 41 МАП СССР по найму и увольнению. Приказом КГБ при СМ СССР № 944 от 12 августа 1955 г. во изменение приказа № 408  уволен из органов госбезопасности по фактам, дискредитирующим звание начальствующего состава.

Звания:

  • Сержант ГБ (13 января 1936 г.)
  • Лейтенант ГБ (1 декабря 1937 г.), произведен, минуя звание младшего лейтенанта ГБ
  • Капитан ГБ (19 мая 1939 г.), произведен, минуя звание старшего лейтенанта ГБ
  • Майор ГБ (4 октября 1941 г.)
  • Полковник ГБ (14 февраля 1943 г.)
  • Комиссар ГБ (27 июля 1943 г.)
  • Генерал-майор (9 июля 1945 г.)

Постановлением СМ СССР № 727-415с от 31 мая 1956 лишен звания «за нарушение социалистической законности при ведении следствия и за фальсификацию следственных дел».

Награды: 2 ордена Красной Звезды (20 сентября 1943 г., 25 июля 1949 г.), орден «Знак почета» (1942 г.), нагрудный знак «Почетный работник ВЧК-ГПУ (XV)» (9 мая 1938 г.), 10 медалей.

Источники: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник; Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне, т. 3, кн. 2;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.