КАКУЧАЯ Варлам Алексеевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(1905, с.Дранды Сухумского окр. Кавказского наместничества – 16 апреля 1982 г., Москва). Родился в семье крестьянина-середняка. Грузин. Член ВЛКСМ В 1923 – 1933 г., член ВКП(б) с декабря 1936 г. Депутат Верховного Совета СССР II созыва.

В 1917 окончил 2-классное училище в Сухумском округе, в 1925 г. – педагогический техникум в Сухуме. В сентябре 1925 – августе 1926 г. преподавал в школе 1-й ступени в с.Мехреули. В сентябре 1926 г. поступил на экономический факультет Тифлисского университета. В ноябре 1927 г. оставил учебу, работал секретарем отдела Учраспреда, заведующим личным столом Закавказского транспортного потребительского общества в Тифлисе. В апреле 1928 г. вернулся в университет, учился до октября 1929 г. Затем работал управделами Колхозцентра Грузинской ССР (октябрь – декабрь 1929 г.), секретарем агитмассового отдела ЦК КП(б) Грузии (январь – март 1930 г.).

В органах внутренних дел и госбезопасности: с марта 1930 г. Был помощником уполномоченного Тифлисского РО ГПУ в с.Караязы, с мая 1931 г. – начальник Караязского, с 1937 г. – Зугдидского РО ГПУ – НКВД, с 1938 г. – помощник начальника отдела УГБ НКВД Грузинской ССР.

В октябре – декабре 1938 г. – 1-й секретарь Потийского горкома КП(б) Грузинской ССР, затем вернулся в НКВД, занимал должности:

5 июля 1953 г. арестован. 17 июля 1956 г. приговорен военным трибуналом Закавказского ВО к 15 годам лишения свободы по ст. 58-7, 58-2 УК РСФСР. Отбывал наказание в ИТЛ в Мордовской АССР, освобожден 4 июля 1968 г. по отбытии срока. Не реабилитирован.

Звания:

  • Лейтенант ГБ (13 января 1936 г.)
  • Майор ГБ (29 декабря 1938 г.)
  • Комиссар ГБ (14 февраля 1943 г.)
  • Генерал-майор (9 июля 1945 г.)

Награды: 3 ордена Красного Знамени (№ 48962 13 декабря 1942 г., № 7760 8 марта 1944 г., № 349412 24 ноября 1950 г.),  орден Трудового Красного Знамени (№ 7877, 24 февраля 1941 г.), орден Кутузова II степени (№ 1320 24 февраля 1945 г.), 2 ордена Красной Звезды (№ 10433, 26 апреля 1940 г., № 1974384, 4 декабря 1945 г.), орден «Знак Почета» (№ 15257, 28 ноября 1941 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (28 января 1944 г.), 6 медалей.

Источники: Н.В.Петров, К.В.Скоркин «Кто руководил НКВД, 1934–1941»


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.