ИОСЕЛИАНИ Автандил Шотаевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(17 августа 1950 г. – ноябрь 2007 г.). Родился в семье служащего.

В 1967 г. поступил в Грузинский государственный политехнический институт им. В.И.Ленина, после его окончания в 1973 г. работал дежурным на станции Тбилиси-Пассажирская Закавказской железной дороги.

В органах госбезопасности: с 1 февраля 1974 г. 29 января 1975 г. окончил Высшие курсы КГБ в Минске, работал в КГБ при СМ Грузинской ССР: с 30 января 1975 г. – оперуполномоченный, с 19 декабря 1977 г. – старший оперуполномоченный 6-го отделения 2-го отдела, с 25 марта 1980 г. – начальник отдела  по г. и ж/д станции Самтредиа, с 26 января 1982 г. – начальник 1-го отделения 4-го отдела (контрразведка на транспорте) КГБ Грузинской ССР. Выезжал в командировки в Грецию, на Кипр, в Сирию, Египет, Турцию (1979 г.), Аргентину (1980 г.), ФРГ (1982 г.). Затем занимал должности:

После развала СССР продолжил службу в органах безопасности Абхазии и Грузии. С 1 июля 1992 г. – председатель, с 3 декабря 1992 г. – заместитель председателя Службы информации и разведки Абхазии. С 17 октября 1993 г. – 1-й заместитель министра безопасности Грузии, с 25 апреля 1994 г. – 1-й заместитель председателя Службы госбезопасности. 2 сентября – 18 декабря 1995 г. – и.о. министра, с 25 декабря 1995 г. – 1-й заместитель министра госбезопасности, 21 сентября 1997 – 24 февраля 2004 г. – начальник Государственного департамента разведки Грузии. С 11 сентября 1998 г. – член Совета национальной безопасности.

Звания:

  • Лейтенант (7 июня 1972 г.);
  • Старший лейтенант (30 августа 1975 г.);
  • Капитан (5 октября 1978 г.);
  • Майор (7 ноября 1981 г.);
  • Подполковник (8 ноября 1985 г.);
  • Полковник (8 ноября 1990 г.);
  • Генерал-майор (22 марта 1993 г.);
  • Генерал-лейтенант (24 мая 1996 г.);

Награды Грузии: ордена Вахтанга Горгасала I степени (29 ноября 1996 г.), Чести (17 августа 2000 г.), 4 медали.

Источник: XX საუკუნის საქართველოს შინაგან საქმეთა და უშიშროების მინისტრები


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.