ИГНАТЬЕВ Семен Денисович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1(14) сентября 1904 г., деревня Карловка Елисаветградского уезда Херсонской губернии – 27 ноября 1983 г.). Украинец. Родился в семье крестьянина. Член партии с 1926 г., член ЦК КПСС (14 октября 1952 – 28 апреля 1953 г. и 7 июля 1953 – 17 октября 1961 г.), член Президиума ЦК КПСС (16 октября 1952 – 5 марта 1953 г.), член Центральной Ревизионной Комиссии ВКП(б) (21 марта 1939 – 5 октября 1952 г.), депутат ВС СССР 1 – 5 созывов.

С 10 лет работал на хлопкоочистительном заводе в Термезе и на железной дороге. В 1919 – 1920 гг. председатель комсомольской ячейки железнодорожных мастерских, в 1920 – 1922 гг. политработник в Бухарской группе войск, сотрудник военного отдела ЧК, участвовал в борьбе с басмачеством. С 1922 г. – заместитель заведующего орготделом ЦК комсомола Туркестана, с 1925 г. – на руководящий работе в профсоюзах. В 1935 г. окончил Всесоюзную Промакадемию им. И.В.Сталина и направлен на работу в Промышленный отдел ВКП(б). Занимал должности:

  • И.о. 1 секретаря Бурят-Монгольского обкома ВКП(б) (октябрь 1937 – июнь 1938 г.);

  • 1 секретарь Бурят-Монгольского обкома ВКП(б) (июнь 1938 – январь 1943 г.);

  • 1 секретарь Башкирского обкома ВКП(б) (март 1943 – апреле 1946 г.);

  • В апреле – августе 1946 г. – в аппарате ЦК ВКП(б);

  • Заместитель начальника Управления по проверке партийных органов ЦК ВКП(б) (2 августа 1946 – февраль 1947 г.);

  • Секретарь ЦК КП(б) Белоруссии по сельскому хозяйству и заготовкам (7 марта 1947 – 16 марта 1948 г.);

  • 2 секретарь ЦК КП(б) Белоруссии (16 марта 1948 – 15 февраля 1949 г.);

  • Секретарь Среднеазиатского бюро ЦК ВКП(б) (28 января – 28 марта 1949 г.);

  • Уполномоченный ЦК ВКП(б) по Узбекской ССР (28 марта 1949 – 30 декабря 1950 г.);

  • Заведующий Отделом партийных, профсоюзных и комсомольских органов ЦК ВКП(б) (30 декабря 1950 – 16 февраля 1952 г.);

В органах госбезопасности: с 1951 г.

На XIX съезде КПСС был избран членом ЦК (14 октября 1952 г.), членом Президиума ЦК (16 октября 1952 г.) и членом Постоянной комиссии по внешним делам при Президиуме ЦК (18 октября 1952 г.).

5 марта 1953 г. на совместном заседании Пленума ЦК КПСС, СМ СССР, и Президиума Верховного Совета СССР был избран секретарем ЦК, но уже 6 апреля выведен из Секретариата ЦК опросом (на основании Постановления Президиума ЦК от 3 апреля) и 28 апреля выведен из состава ЦК. 7 июля 1953 г. восстановлен в составе членов ЦК Постановлением пленума ЦК. В период после смерти И.В.Сталина работал на следующих должностях:

  • Секретарь Татарского обкома КПСС (апрель – декабрь 1953 г.)

  • 1 секретарь Башкирского обкома КПСС (декабрь 1953 – 14 июня 1957 г.)

  • 1 секретарь Татарского обкома КПСС (6 июня 1957 – 28 октября 1960 г.)

С октября 1960 г. на пенсии.

Награды: 4 ордена Ленина (29 февраля 1940 г., 22 марта 1944 г., 30 декабря 1948 г., 11 января 1957 г.), ордена Октябрьской Революции (13 сентября 1974 г.), Отечественной войны I степени (1 февраля 1945 г.), Трудового Красного Знамени.

Источник: www.knowbysight.info


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.