ХАРИТОНОВ Федор Петрович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(1907 г., д. Фролово Ряжского уезда Рязанской губ. – 9 января 1991 г., Москва). Родился в семье крестьянина-середняка. Русский. Член ВКП(б) с декабря 1930 г. Депутат ВС СССР II созыва.

В 1919 г. закончил 4 класса сельской школы в с.Пехлец Княжовской вол. Ряжского уезда, с мая 1919 г. работал в хозяйстве отца, в апреле 1924 – апреле 1926  г. был заведующий избой-читальней в родном селе, с мая 1926 г. работал гасильщиком бандеролей фабрики «Работник» в Пехлеце, в марте 1928 – сентябре 1929 г. – председатель колхоза «Свобода» во Фролово.

В РККФ: с 1929 г. Служил в частях ПВО Морских Сил Балтийского Моря в Кронштадте: краснофлотец 41-го зенап (октябрь 1929 – март 1931 г.), политрук бригады ПВО (апрель 1931 – декабрь 1933 г.), одновременно в 1932 г. окончил рабфак в Кронштадте.

В органах внутренних дел и госбезопасности: С 1933 г. В декабре 1933 – сентябре 1935 г. работал в ОО ОГПУ Морских Сил Балтийского моря, одновременно в 1934 г. окончил 2-годичный комвуз при ПУР Морских Сил, с октября 1935 г. – в ЦШ ОГПУ – НКВД, с 1 сентября 1937 г. работал в секретно-политическом отделе – оперуполномоченный 9-го отделения 4-го отдела ГУГБ (затем 4-й отдел 1-го Управления и 2-й отдел ГУГБ) НКВД СССР, в 1939 – марте 1940 г. – заместитель начальника 4-го отделения 2-го отдела ГУГБ НКВД СССР. Затем занимал должности:

С мая 1960 г. – на пенсии. Проживал в Москве.

Звания:

  • сержант ГБ (20 июня 1936 г.)
  • лейтенант ГБ (4 апреля 1939 г.)
  • майор ГБ (22 октября 1940 г.), произведен, минуя звания старшего лейтенанта и капитана ГБ
  • полковник ГБ (14 февраля 1943 г.)
  • комиссар ГБ (15 января 1944 г.)
  • комиссар ГБ 3-го ранга (2 июля 1945 г.)
  • генерал-лейтенант (9 июля 1945 г.)

Награды: 2 ордена Ленина (26 апреля 1940 г., 5 ноября 1954 г.), орден Красного Знамени (30 января 1951 г.), 2 ордена Красной Звезды (20 сентября 1943 г., 3 ноября 1944 г.), нагрудные знаки «Заслуженный работник НКВД» (4 февраля 1942 г.) и «Почетный сотрудник госбезопасности» (23 декабря 1957 г.), медали.

Источник:  Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.