ГУСЬКОВ Анатолий Михайлович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(3 сентября 1914 г., Москва – 23 декабря 2005 г., Москва). Родился в семье рабочего-текстильщика. Русский. Член ВКП(б) с февраля 1942 г. Депутат ВС СССР IV созыва.

В органах внутренних дел и госбезопасности: с августа 1939 г. В сентябре 1939 – мае 1940 г. учился в ВШ НКВД, после ее окончания направлен в командировку в Литву как разведчик-нелегал, действовал под прикрытием сотрудника литовской политической полиции. После присоединения Латвии к СССР работал в уездных отделах НКВД Латвийской ССР. С началом Великой отечественной войны – в военной контрразведке, с 1942 г. – в военной контрразведке войск НКВД: начальник ОО НКВД по 3-й бригаде войск НКВД, Брянский фронт, с июля 1942 г. – ОО НКВД – ОКР СМЕРШ по Грозненскому особому оборонительному району, с ноября 1943 г. – ОКР СМЕРШ по Грозненской дивизии НКВД. Затем занимал должности:

  • Начальник ОКР СМЕРШ по Управлению войск НКВД охраны тыла 3-го Белорусского фронта (10 мая 1944 – 1 августа 1945 г.);
  • Начальник ОКР СМЕРШ по Управлению войск НКВД охраны тыла Южной группы войск (1 августа 1945 – 1 января 1946 г.);
  • Начальник 11-го отделения ОКР СМЕРШ НКВД – ОКР МВД СССР (7 февраля 1946 – май 1947 г.);
  • Начальник кафедры спецдисциплин Высшей офицерской школы МВД СССР (май 1947 – 1948 г.);
  • Заместитель начальника отдела заочного обучения Высшей офицерской школы МВД СССР (1948 – 1949 г.);
  • Заместитель начальника Высшей офицерской школы МВД СССР (1949 – 3 февраля 1950 г.);
  • Начальник 4-го отдела Управления кадров МВД СССР (3 февраля – 12 октября 1950 г.);
  • Начальник УМВД по Горьковской области (12 октября 1950 – 7 декабря 1951 г.);
  • Инструктор сектора МВД административного отдела ЦК ВКП(б) (19 декабря 1951 – 10 декабря 1952 г.);
  • Заместитель заведующего сектором кадров ГУСС подотдела кадров МГБ и МВД административного отдела ЦК КПСС (10 декабря 1952 – 13 мая 1953 г.);
  • Инструктор сектора органов МВД отдела административных и торгово-финансовых органов ЦК КПСС (13 мая – 29 июля 1953 г.);
  • Министр внутренних дел Азербайджанской ССР (29 июля 1953 – 30 марта 1954 г.);
  • Председатель КГБ при СМ Азербайджанской ССР (30 марта 1954 – сентябрь 1956 г.);
  • Заместитель начальника 3-го Главного управления КГБ при СМ СССР (сентябрь 1956 – июнь 1959 г.);
  • Начальник 3-го Главного управления – 3-го Управления КГБ при СМ СССР (12 июня 1959 – 19 февраля 1963 г.);
  • Начальник ОО КГБ по Московскому ВО (19 февраля 1963 – июль 1970 г.);

21 октября 1970 г. уволен в отставку по возрасту.

Звания:

  • Лейтенант ГБ (29 июня 1940 г.)
  • Старший лейтенант ГБ (17 февраля 1942 г.)
  • Майор ГБ (11 февраля 1943 г.)
  • Подполковник ГБ (27 февраля 1945 г.)
  • Подполковник (6 июля 1945 г.)
  • Полковник (10 июля 1950 г.)
  • Генерал-майор (14 января 1956 г.);

Награды: 2 ордена Красного Знамени, 2 ордена Отечественной войны I степени, 4 ордена Красной Звезды, нагрудный знак «Почетный сотрудник госбезопасности», 29 медалей.

Источник: К.Дегтярев, А.Колпакиди. «СМЕРШ»


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.