ГУДКОВ Иван Сергеевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(14 сентября 1908 г., д.Малашкино Вологодской губ. – 10 октября 1999 г., Севастополь). Родился в семье крестьянина-бедняка. Русский. Член ВКП(б) с сентября 1931 г.

Трудовую биографию начал в 11 лет сезонным рабочий треста «Севзаплес» в Малашкино. С мая 1926 г. – лесоруб, сплавщик предприятия треста «Севзаплес», Пудожский район, с сентября 1928 г. – бригадир-полевод сельскохозяйственной коммуны им. 1 Мая, с.Волнухино Успенского района Украинской ССР.

В органах госбезопасности: с октября 1930 г. Курсант, младший командир, старшина полевой школы дивизии ОСНАЗ им. Ф.Э.Дзержинского ОГПУ, Москва, с декабря 1932 г.  10.30–25.12.32; помощник уполномоченного, уполномоченного Сорокинского, Краснодонского райотдела ГПУ – НКВД, Донецкая область. В 1936 г. окончил 2 курса рабфака в Краснодоне. С 1 августа 1937 г. – начальник 3-го отделения Лисичанского райотдела НКВД Ворошиловградской области, с июня 1938 г. – начальник 4-го, с 20 апреля 1939 г. – 2-го, затем 3-го отделения 3-го отдела УГБ УНКВД УССР по Ворошиловградской области. С 10 сентября 1939 г. – начальник ОО НКВД по 132-й стрелковой дивизии, Харьковский, затем Одесский ВО. Затем занимал должности:

24 июня 1966 г. был откомандирован в распоряжение Управления кадров. С 15 августа 1966 г. работал в Представительстве КГБ при СМ СССР при МВД Болгарии, советник начальника отдела контрразведки ВМФ Болгарии. С 22 июля 1969 г. находился в распоряжении 3-го Управления и 22 октября 1969 г. уволен в запас КГБ.

Звания:

  • Сержант ГБ (22 марта 1936 г.);
  • Лейтенант ГБ (22 июня 1939 г.);
  • Старший лейтенант ГБ (5 сентября 1941 г.);
  • Капитан ГБ (28 декабря 1941 г.);
  • Подполковник ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Полковник (8 июля 1943 г.);
  • Генерал-майор (14 января 1956 г.);

Награды: 3 ордена Красного Знамени (29 января 1944 г., 24 ноября 1950 г.), ордена Отечественной войны I степени (24 мая 1945 г.), Красной Звезды, «Знак Почета» (30 октября 1967 г.), нагрудные знаки «Заслуженный работник НКВД» (27 апреля 1940 г.) и «Почетный сотрудник госбезопасности» (2 июля 1960 г.), 5 медалей.

Источники: Честь и верность. 70 лет военной контрразведке Тихоокеанского флота. 1932 – 2002 г.; Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.