ГРИГОРЬЕВ Константин Александрович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

Родился 18 января 1926 г. в Омске. Русский. Член партии с 1948 г.

С нюня по ноябрь 1942 г. работал трактористом Красноярской МТС Любинского района Омской области, затем – в Красноярских дачах Подгородного лесничества того же района. В сентябре – ноябре 1943 г. – слушатель Новосибирского института военных инженеров железнодорожного транспорта. Получил отсрочку от службы в армии по болезни. В декабре 1943 г. направлен на комсомольскую работу инструктором Любинского райкома ВЛКСМ Омской области. 15 апреля 1944 г. по путевке комсомола направлен в НКГБ.

В органах госбезопасности: с 1944 г. Первая должность – помощник оперуполномоченного Любинского райотделения НКГБ СССР,  с 17 июля 1944 г. – курсант Свердловской межкраевой школы НКГБ СССР, с августа 1945 г. – инструктор физподготовки МКШ. С 11 декабря 1946 г. оперуполномоченный 7-го отделения 2-го отдела, с 17 июня 1948 г. – старший оперуполномоченный 3-го отделения, с 1 февраля 1950 г. – заместитель начальника 1-го отделения 5-го отдела УМГБ по Свердловской области. В 1950 г. окончил Свердловский юридический институт. С 1 июля 1953 г. – начальник 2-го отделения 4-го отдела УМВД-УКГБ по Свердловской области, с 24 июля 1956 г. начальник секретариата того же управления, с 10 апреля 1960 г. уполномоченный УКГБ по Свердловской области в г. Свердловск-44. 20 июня 1964 г. переведен в центральный аппарат КГБ и назначен заместителем начальника 1-го направления Службы №1 2-го Главного управления КГБ. Затем занимал должности:

18 ноября 1991 г. приказом КГБ РСФСР освобожден от должности и зачислен в распоряжение УКГБ РСФСР по Приморскому краю до окончания по делу ГКЧП. В конце ноября 1991 г. восстановлен в должности по окончанию расследования. Уволен приказом МБ Российской Федерации № 13 от 6 февраля 1992 г. по 60 п. "А" (по возрасту) в отставку. с 9 марта 1992 г. исключен из списков личного состава.

В дальнейшем работал заместителем генерального директора по безопасности компании «ОРИЕНТ-АВИА», затем – первым заместителем генерального директора холдинговой компании «АПН» и советником по безопасности президента компании «Провайдер VIР-сервис» (в сфере обслуживания авиации) в Москве. Член Российской ассоциации ветеранов контрразведки.

Звания:

  • Младший лейтенант (4 августа 1945 г.);
  • Лейтенант (11 ноября 1947 г.);
  • Старший лейтенант (8 февраля 1951 г.);
  • Капитан (2 августа 1954 г.);
  • Майор (14 августа 1958 г.);
  • Подполковник (10 октября 1962 г.);
  • Полковник (28 октября 1967 г.);
  • Генерал-майор (17 декабря 1975 г.);

  • Генерал-лейтенант (16 декабря 1982 г.);

Награды: ордена Ленина (1987 г.), Октябрьской революции (13 декабря 1977 г.), Красного Знамени (март 1989 г.), и Красной звезды (19 декабря 1967 г.), нагрудные знаки «Почетный сотрудник госбезопасности» (10 апреля 1970 г.), «50 лет ВЧК-КГБ» (1968 г.) и «60 лет ВЧК-КГБ» (1978 г.), медали «За победу над Германией» (январь 1946 г.), «30 лет Советской армии и флота» (февраль 1948 г.), «За боевые заслуги» (ноябрь 1954 г.), «40 лет Вооруженных сил СССР» (1957 г.), «20 лет победы в Великой Отечественной войне» (1965 г.), «50 лет Вооруженных сил СССР» (1968 г.), «За воинскую доблесть, в ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (7 апреля 1970 г.), «30 лет победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг. (участнику войны)» (1975 г.), «За отличие в охране государственной границы СССР» (31 июля 1978 г.); ведомственные награды – «За безупречную службу» II степени (2 декабря 1959 г.), «За безупречную службу» 1 степени (8 декабря 1964 г.), грамоты КГБ при СМ СССР (1974, 1975 г.) и ценными именными подарками (1976, 1977 г.), грамота Приморского крайкома КПСС и крайисполкома «за активное участие в мероприятиях по обеспечению государственной безопасности в период советско-американских переговоров, проявленные инициативу и настойчивость» (3 декабря 1974 г.).

Автор воспоминаний «Лица людей. Заметки из жизни чекиста» (Владивосток: изд-во «Уссури», АО «ТОРБИ Ко., Лтд, 1992 г.), и «Перекаты судьбы» (М., 1995 г.), «Взлеты и падения» (М, 1998 г.), «Выстраданное сердце» (М., 2000 г.).

Другие фотографии:

Источник: Руководители органов госбезопасности Приморья


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.