ГРИБОВ Михаил Васильевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(1905 г., Иваново-Вознесенск – 24 июля 1992 г., Москва). Родился в семье кондуктора железной дороги. Русский. Член ВКП(б) с октября 1926 г.

В 1920 г. окончил 7-летнюю школу в Иваново-Вознесенске. С марта 1925 работал на хлопчатобумажной фабрике Сосневского объединения мануфактур, Иваново-Вознесенск, с декабря 1926 г. – секретарь комсомольской организации фабрики, в 1927 – 1928 г. учился в химико-колористическом техникуме, затем работал химиком, помощником мастера и мастером отбельного отдела фабрики.

В РККА: с декабря 1930 г. Старший лаборант военного склада мастерской № 138 РККА, Тверь.

В январе 1933 – январе 1936 г. работал химиком красильного отдела хлопчатобумажной Сосневской отделочной фабрики, Иваново. В феврале 1936 г. поступил в Ивановский химико-технологический институт, который окончил в марте 1938 г. С апреля 1938 г. – ответственный организатор отдела руководящих партийных органов ЦК ВКП(б).

В органах госбезопасности: с ноября 1938 г. Занимал должности:

Дальнейшая судьба неизвестна.

Звания:

  • Капитан ГБ (10 ноября 1938 г.);
  • Майор ГБ (2 апреля 1941 г.);
  • Старший майор ГБ (12 июля 1941 г.);
  • Комиссар ГБ (14 февраля 1943 г.);
  • Генерал-майор (9 июля 1945 г.)

Награды: 2 ордена Красной Звезды (20 сентября 1943 г., 25 июня 1954 г.); орден «Знак Почета» (26 апреля 1940 г.); нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (4 февраля 1942 г.); 4 медали.

Источник: Петров Н.В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 – 1954


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.