ГРИБАНОВ Олег Михайлович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(18 июля 1915 г., с.Пянтег Чердынского уезда Псковской губернии – 1992 г.). Родился в семье крестьянина-бедняка. Кандидат в члены ВКП(б) с 1938 г, член – с 1939 г. Исключен из партии 7 августа 1965 г.

В 1919 – 1925 г. воспитывался в детдоме, затем вернулся в родную деревню. С 1929 г. жил в г. Чердын Пермского округа Уральской области. Работал учеником продавца в городском обществе потребителей, с 1930 г. – счетоводом в леспромхозе «Волгокаспийлес». В том же году вступил в ВЛКСМ, был членом бюро райкома ВЛКСМ. С января 1932 г. – в районном совете Осоавиахима.

В органах госбезопасности с июня 1932 г.: служил в органах Полпредства ОГПУ по Уралу – УНКВД – УМГБ по Свердловской области. В 1932 – 1938 г. работал в подразделениях связи: счетовод Отдела связи районной комендатуры Чердынского отделения связи, с 1 декабря 1932 г. – делопроизводитель Березниковского отделения связи. 10 марта 1933 г. уволен по сокращению штатов, но вскоре вернулся на службу. С 1 мая 1933 г. – фельдъегерь 2 разряда отдела связи Чердынского оперсектора ПП ОГПУ по Уралу (затем УНКВД по Свердловской области). 1 июня 1935 г. вновь уволен из органов НКВД из-за обвинения в совершении уголовного преступления до поступления на работу в органы, однако уже 1 августа того же года восстановлен в должности. С 29 октября 1935 г. – фельдъегерь 1 разряда. С августа 1936 г. – помощник инспектора 1 отделения отдела связи, с 15 декабря 1936 г. – инспектор отдела связи УНКВД.

1 февраля 1938 г. переведен на оперативную работу: помощник оперуполномоченного, с 1 февраля 1939 г. – оперуполномоченный 5 отделения 4 отдела УГБ УНКВД по Свердловской области, окончил 3-месячные курсы усовершенствования оперативного состава при Новосибирской межкраевой школе ГУГБ НКВД. (1 февраля 1938 – 1 февраля 1939 г.). С 1 августа 1939 г. – следователь, с 1 октября 1939 г. – старший следователь следственной части УГБ УНКВД по Свердловской области. В дальнейшем занимал должности:

  • Начальник 1-го отделения 2-го отдела УГБ УНКВД по Свердловской области (1 мая 1940 – 20 апреля 1941 г.)

  • Начальник 1-го отделения 3-го отдела УНКГБ по Свердловской области (20 апреля – 20 августа 1941 г.)

  • Начальник 1-го отделения 2-го отдела УНКВД по Свердловской области (20 августа 1941 – 15 января 1942 г.)

  • Врио заместителя начальника 2-го отдела УНКВД по Свердловской области (15 января 1942 – 6 августа 1943 г.)

  • Заместитель начальника следственной части УНКГБ по Свердловской области (6 августа 1943 – 26 августа 1944 г.)

  • Начальник следственной части УНКГБ по Свердловской области (26 августа 1944 – 14 мая 1945 г.)

  • Заместитель начальника УНКГБ – УМГБ по Свердловской области (14 мая 1945 – 1 апреля 1947 г.)

  • В распоряжении Управления кадров МГБ

  • Заместитель начальника УМГБ по Хабаровскому краю (15 мая 1947 – 28 марта 1950 г.)

  • В распоряжении Управления кадров МГБ

  • Начальник УМГБ по Ульяновской области (31 июля 1950 – 3 ноября 1951 г.)

  • Заместитель начальника 2-го Главного управления МГБ СССР (3 ноября 1951 – 17 марта 1953 г.)

  • Заместитель начальника 1-го Главного управления МВД СССР (17 марта 1953 – 18 марта 1954 г.)

  • Заместитель начальника 2-го Главного управления КГБ при СМ СССР (18 марта 1954 – 12 апреля 1956 г.)

  • Начальник 2-го Главного управления КГБ при СМ СССР (12 апреля 1956 – 3 июня 1964 г.)

  • Член КГБ – Коллегии КГБ (12 апреля 1956 – 6 июня 1964 г.)

  • В действующем резерве КГБ по должности заместителя начальника отдела (6 июня 1964 – сентябрь 1965 г.)

7 августа 1965 г. уволен в запас Советской Армии по служебному несоответствию, лишен знака «Почетный сотрудник госбезопасности» и исключен из КПСС.

С 26 августа 1964 г. работал заместителем директора Пензенского приборостроительного завода (п/я 46, г. Заречный) по режиму, с 1 апреля 1965 г. – заместитель начальника, с июня 1966 г. – начальник управления «Спецмедснаб» 3-го Главного управления Минздрава СССР, 27 июля 1972 г. уволен с формулировкой «за грубое нарушение финансовой дисциплины». С 15 декабря 1972 г. работал начальником Московского завода техобслуживания ЭВМ Казанского завода ЭВМ Министерства радиопромышленности СССР, с 1981 г. – начальник Центра техобслуживания микрофильмирующего оборудования «Пентакта» СКБ Всесоюзного института научной и технической информации АН СССР и Госкомитета СССР по науке и технике.

Находясь в отставке также занимался литературной деятельностью, писал под псевдонимом Олег Шмелев. Автор многочисленных детективных повестей, пьес и киносценариев, в том числе «Ошибка резидента» (1967), «Возвращение резидента» (1979) и др.

Звания:

  • Сержант ГБ (17 июля 1939 г.);

  • Младший лейтенант ГБ (?);

  • Лейтенант ГБ (19 марта 1942 г.);

  • Майор ГБ (11 февраля 1943 г.);

  • Подполковник ГБ (29 апреля 1945 г.);

  • Полковник (ноябрь 1947 г.)

  • Генерал-майор (14 января 1956 г.)

  • Генерал-лейтенант (23 февраля 1961 г.);

Награды: 2 ордена Красного Знамени (25 июня 1954 г., 18 декабря 1956 г.), ордена Красной Звезды (25 июля 1949 г.), «Знак почета» (20 сентября 1943 г.), нагрудные знаки «Заслуженный работник НКВД» (6 февраля 1943 г.) и «Почетный сотрудник госбезопасности» (23 декабря 1957 г.), медали «За отвагу» (апрель 1940 г.), «За боевые заслуги» (ноябрь 1944 г.), «За победу над Германией» (9 мая 1945 г.), «40 лет Вооруженных Сил СССР» (1958 г.) и «За доблестный труд».

Источник: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник; В.Абрамов, «Контрразведка. Щит и меч против абвера и ЦРУ»


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.