ГРЕБЕННИК Кузьма Евдокимович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(5 (18) февраля 1900 г., шахта №6 Брянского рудника Славяносербского уезда Екатеринославской губернии – 22 сентября 1974 г., Киев). Родился в семье шахтера. Русский. Член РКП(б) с сентября 1920 г. Депутат ВС СССР II, III и V созывов. Герой Советского Союза (29 мая 1945 г.)

С февраля 1910 г. работал сортировщиком угля на шахте «Игнатий», Шубинский рудник Екатеринославской губернии. С июля 1914 г. жил в с.Кременное Купянского уезда Харьковской губернии, не работал, в 1915 г. окончил 2-классное училище. С мая 1915 г. – ремонтный рабочий на станции Кременная Екатерининской железной дороги, с сентября 1916 г. чернорабочий Донец-Рубежанского завода «Русско-Краска», станция Рубежное Екатерининской железной дороги. С апреля 1917 г. жил в Кременном, не работал, с февраля 1918 г. рабочий-саночник, коногон угольной шахты. С мая 1919 г. – стрелок вооруженного отряда рабочих при 42-й дивизии РККА. В сентябре 1919 г. заболел тифом и вернулся в Кременное, где с января 1920 г. работал делопроизводителем волостного военкомата.

В войсках ВЧК – НКВД: с октября 1920 г. Красноармеец коммунистического батальона ОСНАЗ 1-го полка Донецкой дивизии ВЧК, Лисичанск, с апреля 1922 г. инструктор 455-го Рогожско-Симоновского полка 51-й дивизии, с октября 1923 г. секретарь военкома Очаковского погранбатальона. В декабре 1923 г. направлен на учебу в Высшую пограничную школу ОГПУ, после ее окончания в сентябре 1924 г. командовал взводом Одесского учебного полка ОГПУ, с февраля 1925 г. начальник заставы, затем маневренной группы Молдавского ПОГО ОГПУ. Затем занимал должности:

  • Помощник начальника 21-го ПОГО ОГПУ по строевой части (ноябрь 1929 – декабрь 1931 г.)
  • Командир 5-го мсп дивизии ОСНАЗ ОГПУ им. Ф.Э.Дзержинского (декабрь 1931 – июль 1934 г.)
  • Командир 5-го мсп дивизии ОСНАЗ НКВД им. Ф.Э.Дзержинского (июль 1934 – ноябрь 1937 г.)
  • И.о.начальника, с 16 декабря 1939 г. – начальник 59-го ПОГО погранвойск НКВД Приморского округа (ноябрь 1937 – 3 сентября 1942 г.), участвовал в боях с японцами у оз.Хасан.

Осенью 1942 г. направлен в Действующую армию. С 6 ноября 1942 г. – заместитель командира 102-й стрелковой дивизии 70-й армии Центрального фронта, с августа 1943 г. – командир 15-й стрелковой дивизии, с марта 1945 г. – командир 37-й гв, стрелковой дивизии. 20 апреля 1945 г. умело организовал форсирование Одера и захват плацдарма в ходе Берлинской наступательной операции, дивизия овладела сильно укреплённым населённым пунктом Кольбитцов (Колбасково) юго-западнее польского города Щецин и 2 мая 1945 года с боями вышла к Балтийскому морю северо-восточнее немецкого города Росток. После войны дивизия вошла в состав Минского ВО. В августе 1947 г. вернулся в пограничные войска МВД, занимал должности:

В декабре 1961 г. вышел на пенсию. Проживал в Киеве.

Звания:

  • Полковник
  • Генерал-майор (3 июня 1944 г.)
  • Генерал-лейтенант (15 июля 1957 г.)

Награды: 3 ордена Ленина (23 июля 1944 г., 29 мая 1945 г., 6 ноября 1945 г.), 5 орденов Красного Знамени (25 октября 1938 г., 3 ноября 1944 г., 24 ноября 1950 г., 14 февраля 1951 г., 18 декабря 1956 г.), ордена Суворова II степени (14 января 1944 г.), Кутузова II степени (10 апреля 1945 г.) и Красной Звезды (28 октября 1967 г.), нагрудный знак «Почетный работник ВЧК-ГПУ (XV)» (8 апреля 1934 г.), 11 медалей;

Иностранные награды: ордена Воинской доблести (Virtúti Militári) и «Храбрым на поле боя», 3 медали (Польша), орден «Скандерберга» (Албания)


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.