ГОРЯИНОВ Евгений Николаевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

Е.Н.Горяинов, 1962 г.(15 ноября 1907 г., д.Заболотская Фатежского уезда Курской губ. – 1963 г., Львов). Родился в семье конторщика. Русский. Член ВКП(б) с сентября 1938 г.

В 1917 г. окончил начальную школу в Петрограде. С сентября 1917 г. учился и работал в хозяйстве отца. В 1927 г. учился в школе 2-й ступени в г. Малоархангельск Орловской губернии. В июле 1927 г. уехал в Ленинград и поступил на факультет советского права в Ленинграде, затем учился в Институте советского строительства и права. После окончания института в октябре 1930 г. направлен на работу в ОГПУ.

В органах госбезопасности: с октября 1930 г. Службу начинал в Ленинграде: помощник уполномоченного, затем уполномоченный ПП ОГПУ по Ленинградскому ВО, с сентября 1932 г. – оперуполномоченный, начальник 3-й части Свирьского ИТЛ (Свирьлаг) ОГПУ-НКВД (ст. Лодейное Поле Кировской ж/д, Ленинградская обл.). С февраля 1937 г. работал в военной контрразведке: оперуполномоченный ОО НКВД 7-го мехкорпуса ЛВО, с января 1938 г. – оперуполномоченный, помощник начальника и заместитель начальника 6-го отделения ОО НКВД ЛВО, с июня 1939 г. – заместитель начальника ОО НКВД 33-го стрелкового корпуса ЛВО, с сентября 1939 г. – заместитель начальника ОО НКВД 13-й армии (Киевский, с ноября 1939 г. – Ленинградский ВО), с октября 1940 г. – начальник ОО НКВД (в феврале – июле 1941 г. – 3-го отдела) 1-го мехкорпуса (Ленинградский ВО, Северный, Ленинградский и Северо-Западный фронты), с сентября 1941 г. – начальник ОО НКВД 5-го воздушно-десантного корпуса (Северо-Западный и Западный фронты), 28 октября 1941 г. получил легкое осколочное ранение в голову. С 18 июня 1942 г. – начальник ОО НКВД 8-й воздушной армии (Юго-Западный фронт). В дальнейшем занимал должности:

Уволен в отставку в октябре 1962 г. по болезни.

Звания:

  • сержант ГБ (16 декабря 1937 г.)
  • лейтенант ГБ (8 июля 1939 г.), произведен, минуя звание младшего лейтенанта ГБ
  • старший батальонный комиссар (10 июля 1941 г.)
  • майор ГБ (21 января 1942 г.)
  • полковник ГБ (14 февраля 1943 г.)
  • полковник (26 мая 1943 г.)
  • генерал-майор (23 июля 1945 г.)

Награды: 4 ордена Красного Знамени (1 апреля 1943 г., 12 октября 1944 г., 24 ноября 1950 г.), ордена Отечественной войны I (30 сентября 1943 г.) и II (11 мая 1944 г.) степеней, 2 ордена Красной Звезды (7 апреля 1940 г., 1945 г.), нагрудные знаки «Заслуженный работник НКВД» (19 декабря 1942 г.), «Почетный сотрудник госбезопасности», медали «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За оборону Ленинграда», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией».

Иностранные награды: орден Воинской доблести (Virtúti Militári) V класса, «За Варшаву 1939-1945 гг.» (Польша)

Другие фотографии:

Е.Н.Горяинов в 1944 – 1945 гг.

Е.Н.Горяинов в 1945 – 1946 гг.

В.С.Абакумов с группой чекистов. 3-й справа в 1-м ряду – Е.Н.Горяинов


Источники: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник;
Фотоматериалы любезно предоставлены семьей Е.Н.Горяинова


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.