ГОРЛИНСКИЙ Николай Дмитриевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(24 июля 1907 г., г.Ахтырка Ахтырского уезда Полтавской губ. – 15 января 1965 г., Москва). Настоящая фамилия – Дрищев. Родился в семье крестьянина-середняка (впоследствии отец работал на судостроительном заводе). Украинец. Член ВКП(б) с октября 1931 г., исключен КПК 15 марта 1956 г.

В 11 лет, не окончив среднюю школу, начал работать пастухом, учеником сапожника, рассыльным в бухгалтерии. В 13-летнем возрасте устроился на работу в ЧК.

В органах внутренних дел и госбезопасности: с апреля 1920 г. Работал делопроизводителем, регистратором в ЧК-ГПУ в родном городе. С мая 1930 г. – на оперативной работе в органах ГПУ в Конотопе и Сумах. В марте 1932 г. окончил Центральную школу ОГПУ, работал в органах ГПУ – НКВД Харьковской области, на февраль 1934 г. – начальник Соснинского РО ГПУ. С февраля 1937 г. – начальник отделения УГБ УНКВД Харьковской, затем Черниговской областей Украинской ССР. В 1938 г. – оперуполномоченный 2-го отдела ГУГБ НКВД СССР, затем занимал должности:

  • 2-й заместитель наркома внутренних дел Украинской ССР (7 декабря 1938 – 22 августа 1940 г.). В этот период арестовал 2-го секретаря Ворошиловградского обкома партии, из-за чего вступил в затяжной конфликт с Н.С.Хрущевым.

  • Заместитель начальника 3-го отдела ГУГБ НКВД СССР (август 1940 – февраль 1941 г.)

  • Заместитель начальника 3-го Управления НКГБ СССР (16 февраля – 1 апреля 1941 г.)

  • Начальник 3-го Управления НКГБ СССР (1 апреля – 31 июля 1941 г.)

  • Начальник 3-го Управления НКВД СССР (31 июля 1941 – 11 августа 1942 г.)

Находился в распоряжении Управления кадров МГБ, 25 октября 1951 г.

  • Заместитель начальника Управления Волжского ИТЛ по лагерю МВД СССР (29 декабря 1951 – 3 июня 1952 г.)

  • Заместитель начальника Управления ИТЛ и строительства № 16 МВД СССР по оперативной работе (3 июня 1952 – 17 марта 1953 г.)

  • Начальник 5-го Управления МВД СССР (17 марта 1953 – 17 марта 1954 г.)

Находился в распоряжении Управления кадров КГБ, 28 июня 1954 г. уволен из КГБ по служебному несоответствию. Был обвинен в злоупотреблении служебным положением и казнокрадстве, а также в организации «Ленинградского дела», 23.11.1954 лишен воинского звания, а в 1956 исключен из партии. В 1954 – 1957 г. работал заместителем начальника СМУ Министерства среднего машиностроения СССР, в 1957 г. вышел на пенсию. Проживал в Москве. В конце 1964 восстановлен в звании генерал-лейтенанта.

Умер от инфаркта.

Звания:

  • лейтенант ГБ (22 марта 1936 г.)

  • капитан ГБ

  • старший майор ГБ (14 марта 1940 г.), произведен, минуя звание майора ГБ;

  • комиссар ГБ (14 февраля 1943 г.)

  • комиссар ГБ 3-го ранга (2 июля 1945 г.).

  • генерал-лейтенант (9 июля 1945 г.).

23 ноября 1954 г. был лишен звания.

Награды: 2 ордена Красного Знамени (26 апреля 1940 г., 8 марта 1944 г.), ордена Кутузова II степени (24 февраля 1945 г.), Отечественной войны I степени (24 августа 1949 г.), 2 ордена Красной Звезды (20 сентября 1943 г., 25 октября 1943 г.)

Источники: В.Бережков, «Питерские. Руководители органов госбезопасности Санкт-Петербурга»


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.