ГОРБУШИН Василий Иванович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(10 июня 1911 г. – ?) Родился в крестьянской семье. Член ВКП(б) с октября 1932 г.

В 1929 г. окончил школу-семилетку, затем учился в техникуме. С июня 1932 г. работал на заводе «Калибр» в Москве.

В РККФ: с ноября 1933 г. Служил в береговой артиллерии Морских сил Балтийского моря, затем Дальнего Востока (ТОФ), командир взвода.

После демобилизации в январе 1936 г. работал на заводе в Ленинграде.

В органах госбезопасности: с февраля 1938 г. Начал службу в должности оперуполномоченного УГБ УНКВД по Ленинградской области, с сентября 1938 г. – в военной контрразведке: оперуполномоченный 8-го отделения ОО НКВД по Ленинградскому ВО, с 1 мая 1939 г. – заместитель начальника Следственной части ОО НКВД по Ленинградскому ВО – фронту. Затем занимал должности:

С 19 апреля 1961 г. находился в распоряжении 3-го Управления КГБ при СМ СССР, с 30 октября 1961 г. – в резерве.

Звания:

  • Полковник ГБ (1943 г.);
  • Полковник (26 мая 1943 г.);
  • Генерал-майор (18 февраля 1958 г.);

Награды: 2 ордена Красного Знамени (1943 г., 1945 г.), ордена Отечественной войны I степени (1944 г.), Красной Звезды (5 ноября 1954 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (19 декабря 1942 г.).

Источник: N.V.Petrov, Die sowjetischen Geheimdienstmitarbeiter in Deutschland: Der leitende Personalbestand der Staatssicherheitsorgane der UdSSR in der Sowjetischen Besatzungszone Deutschlands und der DDR von 1945-1954


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.