ГОРБАТЮК Иван Маркович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1903 г., Одесса – 6 марта 1957 г., Москва). Родился в семье рабочего-сцепщика. Украинец. Член ВКП(б) с июня 1925 г. Депутат ВС СССР IV созыва.

В 1918 г. окончил высшее начальное училище в Одессе, с августа 1918 г. работал помощником машиниста при железнодорожных мастерских, в феврале 1922 г. уехал в г.Бар Подольской губернии, где работал уполномоченным губпродкома по разгрузке при заготовительной конторе, с июня 1923 г. – заместителем председателя межрайонного секретариата Союза неимущих крестьян, в августе 1924 – августе 1925 г. – председателем завкома Союза пищевиков.

В РККА: с сентября 1925 г. Курсант 5-й Украинской кавалерийской школы им.С.М.Буденого в Зиновьевске (ныне Кировоград).

В органах и войсках ОГПУ-МВД: с сентября 1928 г. Командовал взводом мангруппы 22-го ПОГО ОГПУ, пос.Волочиск, с марта 1930 г. командовал взводом, затем был помощником начальника школы 6-го кавалерийского полка ОГПУ по строевой части, Харьков, с мая 1932 г. командовал кавалерийским дивизионом 4-го Украинского полка ОГПУ, Днепропетровск, с октября 1932 г. – кавалерийским дивизионом 12-го кавалерийского полка ОГПУ, Киев, с июля 1933 г. – кавалерийской мангруппой 26-го ПОГО ОГПУ-НКВД, Одесса, с 29 марта 1935 г. – мангруппой 20-го ПОГО НКВД, мест.Славута Шепетовского округа. Затем занимал должности:

  • Начальник штаба 55-го железнодорожного полка НКВД, г.Коростень, УССР (февраль 1937 – сентябрь 1939 г.);
  • Командир 89-го железнодорожного полка НКВД, г.Казатин, Житомирская обл. УССР (сентябрь – ноябрь 1939 г.);
  • И.о. командира, с 28 апреля 1940 г. – командир 61-го полка 6-й бригады войск НКВД по охране железных дорог (ноябрь 1939 – август 1940 г.);
  • Начальник 87-го ПОГО НКВД (август 1940 – октябрь 1941 г.), погранвойска НКВД Белорусской ССР, с июня 1941 г. – войска НКВД по охране тыла Западного фронта;
  • Командир 87-го пограничного полка НКВД (октябрь 1941 – август 1942 г.), погранвойска НКВД Белорусской ССР, с июня 1941 г. – войска НКВД по охране тыла Западного фронта;
  • И.о. начальника войск НКВД по охране тыла Западного фронта (7 августа 1942 – 3 января 1943 г.);

21 мая 1954 г. уволен в отставку по болезни. Вышел на пенсию, проживал в Москве.

Звания:

  • полковник
  • генерал-майор (21 апреля 1943 г.)
  • генерал-лейтенант (18 ноября 1944 г.)

Награды: орден Ленина (24 ноября 1950 г.), 4 ордена Красного Знамени (19 декабря 1941 г., 22 августа 1944 г., 2 марта 1945 г., 10 декабря 1945 г.), ордена Суворова II степени (2 июля 1945 г.), Кутузова II степени (8 марта 1944 г.), 2 ордена Отечественной войны I степени (15 июня 1943 г., 14 февраля 1951 г.), орден Красной Звезды (3 ноября 1944 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (13 июля 1944 г.), 4 медали.

Источник: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.